Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этнический состав населения мира. Этнополитические конфликты, их причины и пути решения




Этнос (народ) - это сложившаяся устойчивая группа людей, характеризующаяся общностью языка, территории, особенностями быта, культуры и этническим самосознанием.

Всего в мире насчитывается 3-4 тысячи этносов. Часть из них превратились в нации, другие представляют собой народности, племена.

Классификация этносов проводится по различным признакам, главные из которых численность и язык. По численности народы мира различны. Подавляющее большинство народов малочисленно. Только 310 народов имеют численность более 1 млн чел., но на них приходится около 96% населения Земли. К крупнейшим по численности народам мира относятся:

  • китайцы (1 120 млн чел.);
  • хиндустанцы (219 млн чел.);
  • американцы США (187 млн чел.);
  • бенгальцы (176 млн чел.);
  • русские (146 млн чел.);
  • бразильцы (137 млн чел.);
  • японцы (123 млн чел.).


Более 30 млн человек насчитывают следующие народы: бихарцы, пенджабцы, мексиканцы, немцы, корейцы, итальянцы, вьеты, французы, англичане, украинцы, турки, поляки и др.

Около половины стран – однонациональные(государственные границы совпадают с этническими и основная национальность 90% ) - Дания, Швеция, Германия, Польша, Италия, Япония, Саудовская Аравия, Египет, большинство стран Латинской Америки.

Многонациональные - это страны, в пределах государственных границ которых проживают несколько этносов. Их можно разделить на четыре группы:

  • с резким преобладанием одной нации при наличии более или менее значительных национальных меньшинств (Великобритания, Франция, Испания, Китай, Монголия, Турция, Алжир, Марокко, США, Австралийский Союз);
  • двунациональные (Канада, Бельгия);
  • со сложным, но этнически однородным национальным составом (Иран, Афганистан, Пакистан, Лаос);
  • со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом (Россия, Индия, Швейцария, Индонезия).


Проблема межнациональных отношений в настоящее время стоит достаточно остро. Это связано:

  • с фактическим экономическим и социальным неравенством народов в некоторых развитых странах, ущемлением культурной самобытности национальных меньшинств (баски в Испании, корсиканцы во Франции, шотландцы в Великобритании, франко-канадцы в Канаде);
  • с процессом объединения родственных племен в народности, а народностей в нации во многих развивающихся странах (Индия, Индонезия, Нигерия, Заир, Судан);
  • с последствиями европейской колонизации, при которых сохраняется угнетение коренного населения (индейцы, эскимосы, аборигены Австралии);
  • с расовой дискриминацией (ЮАР, США);
  • с образованием новых государств на территориях бывшего СССР и социалистических стран Восточной Европы.


Одна из главных "горячих точек" - Ближний Восток, где не утихает арабо-израильский конфликт.

Национальные противоречия часто имеют религиозную основу (между католиками и протестантами в Северной Ирландии и др).

19. Религии мира

Христианство - одна из трёх мировых религий, возникшая в Палестине в I в. н. э. В начале IV в. X. становится государственной религией Римской империи, а к XIV распространяется почти по всей Европе. В основе X. Лежит вера в то, что две тысячи лет назад Бог послал в мир своего сына, Богочеловека Иисуса Христа, который жил, проповедовал, страдал и умер на кресте, как человек. Главная книга христиан - Библия. X. верят в единого Бога, существующего в трёх лицах: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Очень важным для христиан является представление о первородном грехе. Ещё одна характерная особенность X. - оно может существовать только в форме Церкви (это или сообщество верующих, или храм, или форма христианской веры). Священный символ X. - крест. Все христиане верят в грядущий конец света и во второе пришествие Христа.

Ислам - одна из трёх мировых религий, возникшая в VII в. в Аравии. Её основателем является Мухаммед, в 610 выступивший в Мекке как пророк. Священная книга ислама - Коран, составленный после смерти Мухаммеда по его высказываниям.

Пять основных «столпов Ислама»:

  • 1) вера в то, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед - пророк Его;
  • 2) пятикратное ежедневное совершение молитвы;
  • 3) милостыня в пользу бедных;
  • 4) пост в месяц рамадан;
  • 5) паломничество в Мекку, совершаемое хотя бы раз в жизни (хадж). Вся правовая система И. заложена в особом своде правил - шариате. Мусульмане признают бессмертие души и загробную жизнь. Обязательным условием для каждого верующего является обряд обрезания. В И. существует запрет на изображение живых существ. В X в. была создана система теоретического богословия - калам.


Буддизм - старейшая из трёх мировых религий, возникшая на северо-востоке Индии в VI-V вв. до н. э. Её основателем считается принц Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будды (букв, «пробуждённый» или «просветлённый»). В начале нашей эры Б. разделился на две ветви: хинаяну и махаяну. В Б. отсутствует противопоставление субъекта и объекта, духа и материи. В основе религии лежит учение о «четырёх благородных истинах»: существует страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. По Б., жизнь - это выражение «потоков» нематериальных частиц - дхарм, сочетания которых определяют бытие всего существующего. Перерождение происходит в соответствии с законом кармы - воздаяния в зависимости от поведения в предыдущей жизни. Нравственный идеал Б. - не причинять никому вреда. Целью любого буддиста является достижение нирваны - состояния покоя, блаженства, слияния с Буддой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты