Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстраполяционный и аналитический методы прогнозирования




1) Экстраполяц метод использ-ся д/я прогноз-я ЧН небольших терр-ий (преимущ. где отсутствует надежная демогр статистика). Применение лин и экспоненциальной ф-ий. Основан на данных о среднегодовых абсолютных изменениях ЧН за период / среднегод темпах роста и прироста нас-я при предположении о неизменности этих параметров на протяжении прогнозного периода. Один из простейших способов прогнозирования основ-ся на предположении, что среднегод абсолютные приросты ЧН рассчитываются за отчетный период времени и сохр-ся в будущем: Pt = P0 + ∆t (лин ф-я); ∆ - абс. год. прирост ЧН. Дан ф-я почти не используется, тк предположение о неизменности абс. средних приростов нас-я выполн-ся только д/кратких периодов (5 лет)

Более реалистичным яв-ся предположение о несменности среднегод темпов прироста числ-ти. Особенно при допущении постоянных ур-ей Р и СМ, отсутствия М. В этом случае использ экспоненц ф-я: Pt = P0*ert; r – среднегод темпы прироста, t – длина периода, у – основание натурал логарифма. Данный метод применяется только при отсутствии резких колебаний в Р, СМ, М. Применяется д/прогноз-я на короткие периоды t.

2) Не учитыв-ся изменения в компонентах роста ЧН и возр-пол стр-ре (отсюда ошибки прогноза). Примен-ся логистичиеская и др ф-ии. Суть аналитического метода: исходя из прошлой демогр динамики, подбирается ф-я (носящая эмпирический хар-р), наиболее близко ее описывающая. Не существует никакого общего математ закона демогр динамики. Конкретный вид ф-ии подбирается, исходя из вида эмпирической кривой, гипотезы о связи ЧН с временем как независимой переменной.

 

47.Метод «передвижки возрастов»

Учитывает как изменение его половозр стр-ры, так и тенденции Р и СМ. Он позволяет получать на перспективу не только общ ЧН, но и его распределение по полу и возрасту. Предоставляет более широкие возможности д/прогнозир-я. Используется уравнение демогр баланса, т.е. при прогноз-ии учитываются все компоненты изменения ЧН (Р, СМ, М).

Суть: отслеживание движения отдельных когорт нас-я во время в соответствии с заданными прогнозными параметрами Р, СМ, М. Т.е. данные о ЧН отдельных возрастно-половых групп передвигаются кажд год в следующий год с учетом СМ и М. Числ-ть «нулевой» возрастной группы опре-ся на основе годового числа рождений и младенческой СМ.

Строятся спец таблицы СМ. Учитываются опред параметры:

1)Повозр к-ты СМ; 2)Повозр уровни Р, используемые д/определения числ-ти родившихся в кажд год прогнозного периода; 3)Повозр к-ты интенсивности М.

Процедура передвижки повторяется д/кажд года прогнозного периода. При этом опред-ся ЧН кажд возраста и пола. Обычно расчеты проводятся отдельно д/Ж и М нас-я, городской и сельской местности.

Прогнозные расчеты мог провд-ся д/однолетних возр интервалов и 5-10-летних.

При этом все прогнозные параметры Р, СМ, М могут меняться д/кажд года / интервала лет прогнозного периода.

Важным условием применения этого метода явл-ся предвар-ая разработка гипотез относительно будущих тенденций Р, СМ, М и их связи с демогр и соц-эк факторами.

Необходимо различать перспективный расчет нас-я и собственно демог прогноз как научно-обоснованное предвидение изменений процессов Р, СМ, М под влиянием демогр и соц-эк факторов.

I шаг прогноза при исольз-и этого метода: оценка точности и надежности исходн данных о числ-ти и стр-ре нас-я. II шаг: обоснование …. о будущих тенденциях Р, СМ, М. Необходимая увязка … м/у собой и с эк

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты