Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности фазовых переходов вещества




Фазовые переходы – это преобразование вещества из одного состояния (фазы) в другое.

Наиболее часто визуально наблюдаемый фазовый переход – это испарение жидкости и конденсация пара.

Суть испарения – в преодолении молекулой на поверхности жидкости сил межмолекулярного сцепления и в отрыве этой молекулы от основной массы жидкости в паровое пространство. Как правило, отрываются не единичные молекулы, а агрегаты жидкости, состоящие из нескольких молекул. Одновременно с испарением идет аналогичный процесс конденсации. При испарении в основной массе жидкости возникают пузырьки пара, когда силы взаимодействия молекул превышают предел прочности жидкости. Часть пузырьков, не достигающие критического размера, схлопывается. Этот процесс (предкипения) называют кавитацией.

В кавитации достигаются высокие параметры (температура, давление) в микрозоне схлопнувшегося пузырька. Пузырьки, достигшие критического размера, продолжают расти, образуя пар. Это – процесс кипения жидкости.

Симметрично – в области пара над поверхностью жидкости возникают и распадаются капли жидкости – кластеры. Капли больше критического размера образуют конденсат. Вследствие большой кривизны мелких капель давление над их поверхностью, например, для воды при внешнем атмосферном давлении, достигает значения более 600 атмосфер. Эти локальные зоны давления вызывают экстремум (местный максимум) среднего давления в паре, который обычно не учитывают, так как просто не знают о нем, или потому, что если и знают, то не могут объяснить переход молекул пара через экстремум в рамках традиционной теории и традиционного аппарата дифференциальных уравнений, хорошо отражающих свойства поля (то есть средних) параметров и совсем не учитывающих локальные параметры и дискретные зоны.

Другим интересным и важным фазовым переходом является распад атомов на элементарные частицы, так как при этом выделяется запасенная в веществе энергия в значительно больших количествах, чем при испарении – конденсации или при распаде – образовании молекул из атомов.

Особенностью такого фазового перехода высшего рода (ФПВР), описанного в первой части книги, является возможность послойного «обдирания-раздевания» атома путем отрывания частиц-электрино противоположно заряженным электроном, в отличие от прямого дробления атома высокоскоростными частицами, например, в ускорителях, или при динамическом создании разности давлений внутри и вне атома больше предела его прочности, например, при кавитации.

Послойное расщепление вещества дает возможность обеспечить такой частичный щадящий его распад, чтобы сохранить химические свойства. Тогда атомы и частицы, кроме оторванных электрино, после реакции распада снова рекомбинируют в продукты реакции без радиоактивного излучения.

Использование для этой цели естественных веществ – воздуха и воды позволит кардинально решить топливную проблему Земли. При этом не нарушается экологическая обстановка, так как ничтожный дефект массы, который испытывает атом при частичном распаде, восполняется в природных условиях, в частности за счет магнитного поля Земли, что подтверждено экспериментально.

6. Скорость распространения
возмущений в веществе

Практически об этом уже писали в настоящей книге. Сбор информации в один параграф позволит более рельефно и наглядно ощутить масштаб скоростей и особенности движения их носителей.

Итак,– скорость звука – скорость передачи деформации или возмущений в среде – или, что то же – скорость продольных волн. Она обеспечивается электродинамическим взаимодействием атомов друг с другом (через посредников) и проявляется в изменении частоты их колебаний при движении фронта возмущения. Скорость звука изменяется от 300 м/с в газах до (практически) бесконечности при распространении электрических зарядов и гравитации. (По В.С.Попову скорость распространения гравитации имеет порядок 1049м/с).

Скорость света – это поступательная скорость движения фотонов в сложноорганизованном луче света. То, что традиционно считают скоростью света, является скоростью фотонов фиолетового спектра . В то же время, например, скорость желтого света в два раза меньше скорости ультрафиолета .

При этом абсолютная скорость фотонов по своей (полукруговой) траектории в луче в два раза больше поступательной скорости.

Скорость электрического тока – скорость движения электрино по спиральной траектории вдоль и вокруг проводника (с заходом в него – межатомные каналы). Поступательная скорость меньше, чем скорость света ~ на 3,5%).

Абсолютная скорость электрино равна примерно ~1011 м/с.

Скорости движения отдельных частиц. Скорость электрино в процессе ФПВР – порядка м/с.

Скорость электронов в ускорителях – порядка м/с.

Скорость нейтрино – порядка м/с.

Скорость электрино в коронном разряде провода или нити электрической лампочки ~ м/с. Скорость электрино поступательная – экваториальная с востока на запад Земли в ее магнитном поле равна (поступательной) скорости электрического тока. Совокупность траекторий электрино образует магнитное поле Земли, а само их движение и есть электрический ток вокруг сферического проводника, которым является вся планета Земля. Аналогичная картина – для шаровой молнии, которая является свернувшимся в сферу осколком прямого электрического разряда с подпиткой тока от магнитного поля Земли. Орбитальная скорость электрино в магнитном поле у поверхности Земли ~ м/с, вдали от поверхности ~ м/с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты