Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоотношение




Правовые отношения в самом общем смысле можно определить как общественные отношения, урегулированные правом.

Правоотношения – следствие, результат действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку не было права. Это значит, что правоотношения немыслимы вне права или без права. Есть лишь отношения, объективно требующие или не требующие правового опосредования.

Все общественные отношения можно разделить на 3 группы:

1) регулируемые правом или правоотношения;

2) не регулируемые правом и, значит не имеющие юридической формы;

3) частично регулируемые. В основе такого деления лежат три критерия: социальная необходимость, государственная заинтересованность и возможность внешнего контроля.

Таким образом, любое правоотношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение.

В обществе непрерывно действует, пульсирует сложнейшая сеть горизонтальных и вертикальных правоотношений. Люди порой даже не замечают, что являются их участниками – на столько они естественны, привычны, необходимы. Одни из них более или менее постоянны, другие переменны (учеба, работа, семья), третьи возникают и тут же прекращаются (разнообразные мелкие сделки: купля-продажа, пользование транспортом, услугами социально-культурных и хо-зяйственно-бытовых учреждений, участие в гражданском обороте).

Ни один человек не может оставаться вне правоотношений, не вступать в них в своей повседневной жизни и деятельности,так как без этого он не мог бы реализовать многие свои права и возможности, удовлетворить интересы, потребности. Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из центральных проблем правовой науки, теории права.

От той или иной трактовки зависит решение многих других юридических вопросов, поскольку правовые отношения – один из главных каналов перевода права на социальную действительность, интересы людей и их объединений.

Признаки правоотношений:

1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм. Нет нормы права – нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.

2.Правоотношение – это взаимная связь между субъектами, в результате которой субъекты наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь и есть собственно правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны, и наоборот.

3. Правоотношение – это всегда двусторонняя или многосторонняя связь. В большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанность.

4. Правоотношение носят волевой характер. Это проявляется двояко. Во-первых, через нормы права отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что правоотношение не может наступить без волеизъявления его участников, по крайне мере одного из них. Необходим волевой акт или действие, дающее начало правоотношению.

5. Правоотношения охраняются и гарантируются государством.

6. Правовые отношения отличаются строгой определенностью сторон, т.е. субъектов и персонификацией их прав и обязанностей. Правоотношение всегда конкретное отношение “кого-то” с “кем-то”.

Таким образом, правоотношение – это возникающая на основе права и находящаяся под охраной государства особая правовая связь между участниками, в результате которой между ними возникают взаимные юридические права и обязанности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты