Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало теории импульса силы и ударной силы




Когда рассматриваются силы, действующие на тело, то учитывается его масса, а произведение массы на скорость движения называется количеством движения тела или импульсом силы. Когда тело покоится, то его скорость и количество движения раны нулю . Когда тело начинает двигаться и приобретает скорость, то изменение количества движения тела записывается так (рис. 119) [1].

 

. (126)

 

Рис. 119. Схема к определению действия силы

 

Итак, количеством движения материальной точки или тела называется векторная величина , равная произведению массы точки или тела на их скорость . Направлен вектор так же, как и вектор - по касательной к траектории (рис. 119).

Изменение количества движения материальной точки за некоторый промежуток времени – следствие действия силы на материальную точку. Физики назвали это действие импульсом силы и обозначили его символом (рис. 119).

 

(127).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты