Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельная работа студента. Развитие навыков самообучения с высокой степенью автономии и способности к самообучению являются неотъемлемой частью профессиональной компетенции




Развитие навыков самообучения с высокой степенью автономии и способности к самообучению являются неотъемлемой частью профессиональной компетенции студентов-бакалавров.

Преподаватель при организации самостоятельной работы должен играть целый ряд ролей: помощника, источника информации, консультанта, партнера, который приходит на помощь толькопо просьбе обучаемого и никогда не навязывает своего решения. Новая организация самостоятельной работы по иностранному языку требует внедрения мультимедийных технологий. Широкий доступ к информации правового и лингвострановедческого содержания на иностранном языке способен повысить мотивацию студентов к изучению иностранного языка, стимулировать творческий подход к развитию коммуникативных умений, позволит индивидуализировать способ получения необходимых знаний.

Организация самостоятельной работы студента - бакалавра представляет единство трех взаимосвязанных форм:

1. Аудиторная самостоятельная работа, которая осуществляется под непосредственным руководством преподавателя;

2. Внеаудиторная самостоятельная работа по заданию преподавателя;

3. Творческая самостоятельная, в том числе научно-исследовательская работа.

При проведении аудиторной работы допускается отсутствие компьютерных средств. В случае лингвокомпьютерного обучения студентов основным аспектом становится их внеаудиторная самостоятельная и творческая самостоятельная работа. Аудиторная работа выступает при этом подготовительным этапом для самостоятельного выполнения заданий.

Главным в организации самостоятельной работы студентов является оптимизация отдельных её видов и создание условий высокой активности, самостоятельности и ответственности студентов в аудитории и вне ее в ходе всех видов учебной деятельности.

Студенты, имеющие слабую подготовку по иностранному языку в рамках базового курса средней школы, должны более интенсивно вовлекаться в самостоятельную работу. Необходимо наличие условий для формирования у студентов желания самостоятельно добывать знания, проявлять инициативу и готовность обсуждать результаты своей работы.

Обучаемым предлагаются разнообразные задания по иностранному языку, для выполнения которых требуются умения пользоваться электронными словарями, библиотеками, базами данных, поисковыми системами (Google, Yandex), он-лайн версиями ведущих мировых газет и журналов, при этом все предлагаемые задания существенно отличаются от обычных языковых упражнений, поскольку для их выполнения студент должен применить полученные ранее знания по использованию компьютерных программных ресурсов, проделать заданный объем работы и представить результаты в определенном формате, то есть создать «продукт» своей учебной деятельности.

Особенности самостоятельной работы студентов очно-заочной и заочной формах обучения заключаются в интенсификации процесса обучения иноязычному общению, в требованиях к уровню сформированности умений в области владения современными техническими средствами по поиску, обработке, хранению и созданию структурированной информации; к уровню коммуникативных умений общения на иностранном языке для осуществления взаимодействия в информационных сетях Интернета. А именно: сохранение результатов контроля и самоконтроля в лингвометодической базе данных; создание структурированной информации посредством электронных форм и шаблонов; подготовка презентаций; осуществление оперативного доступа к информационным сетям с целью общения на иностранном языке; уровень осуществления монологической и диалогической речи в различных ситуациях иноязычного общения; чтение и перевод аутентичных текстов из различных электронных ресурсов сети Интернет (электронные словари, энциклопедии, справочники, газеты и библиотеки); осуществление письменной коммуникации в Интернете.

Варианты внеаудиторной и творческой самостоятельной работы:

1. Получение, обработка и фиксация информации по заданной теме.

2. Ознакомление с лигвострановедческой и культурологической информацией для подготовки сообщений в аудитории.

3. Ознакомление с профессионально значимой информацией по заданной теме, предъявляемой на иностранном языке.

4. Подготовка сообщений и написание рефератов, докладов на профессиональные темы с предоставлением права выбора темы.

5. Подбор и изучение правовых источников на иностранном языке, работа с периодической печатью, подготовка тематических обзоров по периодике.

6. Подготовка к участию в научных правовых конференциях как внутри, так и вне вуза.

7. Подготовка бесед/лекций по актуальным темам современного права для различной аудитории слушателей (школьники старших классов, студенты неюридических вузов, широкая аудитория, специалисты в этой отрасли права и т.д.).

8. Подготовка тематических диктантов, кроссвордов, глоссариев.

9. Разработка сценариев деловых игр.

10. Подбор и ознакомление, подбор и перевод на русский язык (в зависимости от цели поставленной задачи) правовых иноязычных текстов/документов, необходимых для изучения дисциплин правового характера.

11. Коллективная или индивидуальная проектная работа по заданной или самостоятельно выбранной теме.

При определении итоговой оценки за курс иностранного языка 30% ее должна составлять оценка самостоятельной работы студентов.

Контроль (проверку) самостоятельной работы обучаемых осуществляют преподаватели, проводящие учебные занятия, в целях оценки усвоения знаний, умений и уровня приобретаемых компетенций. Этот контроль осуществляется в виде рубежного контроля в форме оценки самостоятельной внеаудиторной и самостоятельной творческой работы по окончанию обучения каждому модулю. Таким образом, контроль осуществляется 6 раз за время всего курса обучения иностранному языку для очной и очно-заочной формах обучения. По окончанию 1, 2, 4 и 5 модулей проводится контроль самостоятельной внеаудиторной работы. По окончанию обучения по 3 и 6 модулям осуществляется контроль самостоятельной творческой работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты