Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и формы контроля. Основными видами контроля уровня образовательных достижений студентов (знаний, умений, навыков и личностных качеств - компетенций) в рамках этой системы по




Основными видами контроля уровня образовательных достижений студентов (знаний, умений, навыков и личностных качеств - компетенций) в рамках этой системы по дисциплине являются:

- текущая аттестация;

- рубежный контроль по дисциплинарному модулю;

- промежуточная аттестация по дисциплине.

Формами текущей аттестации могут быть:

• опрос (сплошной или выборочный, письменный или устный и др.);

• тестирование (письменное или компьютерное);

• проверка выполнения индивидуальных домашних заданий;

• подготовка эссе и рефератов;

• участие в подготовке и проведении ролевых и деловых игр;

• другие формы (по усмотрению преподавателя).

При оценке текущей успеваемости студента преподавателю необходимо учитывать все виды учебной деятельности студента (аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы), а именно:

  1. активность его участия в работе в аудитории;
  2. успешность формирования навыков общекультурных компетенций в виде публичных выступлений, умения внимательно слушать и понимать высказывания других студентов, задавать вопросы (ОК-5);
  3. способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);
  4. способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК -4);
  5. готовность студента к занятию, полнота и качество выполнения домашнего задания (самостоятельная работа);
  6. использование дополнительных источников информации при подготовке домашнего задания, в том числе из глобальных компьютерных сетей (ОК-12);
  7. репрезентативность формы выполнения домашнего задания.

В качестве форм рубежного контроля учебного модуля можно использовать такие способы проверки как:

• тестирование (в том числе компьютерное);

• собеседование /зачет;

• контрольную работу;

• самостоятельную (индивидуальную творческую) работу;

• деловую игру;

• другие формы (по усмотрению преподавателя).

Тест является одним из наиболее эффективных средств контроля в обучении иностранным языкам. Основное различие между традиционными контрольными заданиями и тестовыми заданиями заключается в том, что последние всегда предполагают измерение с использованием специальной шкалы (матрицы). Поэтому оценка, выставляемая по итогам тестирования, отличается большей объективностью и независимостью от возможного субъективизма преподавателя. Стандартная форма заданий при этом обеспечивает оперативность в работе и легкость подсчета результатов.

Среди многочисленных типов заданий, которые используются для составления тестов и контрольных работ, чаще всего встречаются следующие:

-перекрестный выбор, альтернативный выбор, множественный выбор, упорядочение, завершение/ окончание, замена / подстановка, трансформация, ответ на вопрос, внутриязыковое перефразирование, межъязыковое перефразирование (перевод) и др.

В качестве одной из эффективных форм как рубежного, так и промежуточного контроля может быть предложена личностно-ориентированная технология «маршрутного зачета» - форма, при которой имеет место дифференцированный подход к студентам с разным уровнем владения иностранным языком, когда студенты самостоятельно выбирают для себя задания разной сложности и последовательность прохождения маршрута.

Маршрутный зачет является альтернативной формой традиционного контроля и позволяет разнообразить и комбинировать различные методы контроля, стимулировать деятельность студентов, развивать их творческие способности, формировать психологически комфортную обстановку во время контрольных точек.

Промежуточная аттестация по дисциплине - это форма контроля, проводимая по завершению изучения дисциплины в семестре. В соответствии с примерным учебным планом промежуточной аттестацией по дисциплине является экзаменационный зачет смешанного типа, который может включить в себя:

1. письменный перевод аутентичного текста профессиональной направленности с иностранного языка на русский со словарем 800 п. зн. за 0,5 акад. часа;

2. ознакомительное чтение текста (без словаря) и ответы на вопросы преподавателя 1500 п. зн. за 0,25 акад. час;

3. собеседование по устной теме (по выбору).

Одной из возможных форм проведения промежуточного контроля может быть признана проектная технология, так как при составлении проектов студенты в полной мере могут раскрыть свои исследовательские, творческие, практико-ориентированнные, информационные умения и навыки.

Работа над проектом, подразумевающая внеаудиторную творческую самостоятельную работу – это многоуровневый подход к изучению языка, охватывающий чтение, аудирование и говорение и письмо. Метод проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления студентов и ориентирует их на совместную исследовательскую работу. Проектное обучение актуально тем, что учит студентов сотрудничеству, а обучение сотрудничеству воспитывает такие нравственные ценности, как взаимопомощь и умение сопереживать, формирует творческие способности и активизирует обучаемых. В общем, в процессе проектного обучения, прослеживается неразрывность обучения и воспитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты