Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА ФЕРМЕ




 

Санитарно-гигиенические условия на молочных фермах.Вцелях обеспечения и поддержания должного санитарного со­стояния территорий молочных ферм необ­ходимо постоянно следить за их чистотой и благоустройством. Не реже одного раза в месяц следует проводить санитарный день. В этот день необходимо тщательно очищать стены, кормушки, автопоилки и другое оборудование в производствен­ных, бытовых и вспомогательных поме­щениях. После механической очистки проводят дезинфекцию. Кормушки, за­грязненные места стен, перегородок, столбов белят взвесью свежегашеной извес­ти. Ветеринарные специалисты осматри­вают всех дойных животных, обращая особое внимание на состояние вымени, сосков, и проверяют качество санитарной очистки помещений и территорий.

На всей территории, в помещениях молочных ферм проводят мероприятия по борьбе с мухами и грызунами, в соответ­ствии с действующими инструкциями.

В молочном и доильном залах систе­матически очищают и белят взвесью све­жегашеной извести стены, ежедневно моют полы.

Дезинфекцию проводят 2 раза в ме­сяц. Для этого используют раствор гипoхлора или гипохлорита кальция (на­трия) с содержанием 3% активного хло­ра. При стойловом содержании животных подстилка подлежит ежедневной замене. Систематически по мере загрязнения до­ярки обязаны проводить чистку кожного покрова и обмывание задних конечнос­тей дойных коров.

Коров доят строго в определенное вре­мя, предусмотренное распорядком дня фермы. Доярки и операторы машинного доения перед обработкой вымени коров обязаны вымыть теплой водой с мылом руки, вытереть их чистым полотенцем и надеть чистый комбинезон или халат и косынку.

При помощи пистолета-распылителя или специально выделенного для этой цели маркированного ведра проводят преддоильную обработку вымени. Воду в ведре меняют после каждого животного.

Обсушивают вымя чистой индиви­дуальной салфеткой или используют 2-4 полотенца, которые в период доения должны находиться в моюще-дезинфи-цирующем растворе с содержанием 0,03% активного хлора. Перед обсушиванием вымени полотенце предварительно про­поласкивают в теплой воде и отжимают. После обсушивания осуществляют мас­саж вымени.

Чтобы обнаружить коров с признака­ми мастита и не допустить попадания в общий удой большого количества микро­бов («микробной пробки»), перед надева­нием доильных стаканов или ручной дой­кой из каждого соска сдаивают в отдель­ную посуду несколько первых струек молока, которое уничтожают.

Если в молоке появляются творожи­стые сгустки, кровь или гной, а также если встречаются покраснения, опухания, болезненность вымени, то об этом немед­ленно сообщают ветеринарному врачу или фельдшеру, а молоко сливают в отдель­ную маркированную посуду. По оконча­нии доения такой коровы оператор (или доярка) тщательно моет руки и обраба­тывает их дезинфицирующим раствором, а доильная аппаратура и посуда, в кото­рую сливали это молоко, подлежит сани­тарной обработке.

При ручном способе доения коров не­посредственно перед доением подойники обмывают теплой водой (40 ± 5°С). Доят корову сухими руками до полного пре­кращения выделения молока, после чего вымя массируют и додаивают последние порции молока. После доения соски на­сухо вытирают чистым полотенцем и сма­зывают их специальной антисептической (дезинфицирующей) эмульсией.

Первичная обработка и хранение молока.Первичную обработку молока выполняют в молочной. Полученное при доении молоко процеживают через це­дилку с ватным фильтром или фильтром из полотна белой фланелевой, вафельной или лавсановой ткани. Фильтры исполь­зуют для процеживания одной фляги молока, после чего их заменяют новыми. При отсутствии на ферме перечисленных материалов молоко фильтруют через 4-6 слоев марли или два слоя других тка­невых фильтров. После процеживания молока всего удоя фильтры из хлопчато­бумажных тканей стирают в 0,5%-ном теплом растворе дезмола или моющего порошка, прополаскивают в проточной воде, проглаживают горячим утюгом или кипятят 12-15 минут и высушивают. Фильтры из лавсановой ткани после стир­ки погружают на 20 минут в свежепри­готовленный 1%-ный раствор гипохлорита натрия или осветленный раствор хлорной извести, содержащий 0,25-0,5% активного хлора, ополаскивают водой и высушивают.

На крупных высокомеханизирован­ных фермах осуществляют механическую очистку молока на центробежных молокоочистителях типа ОМ-1. Преимущество состоит в том, что процесс очистки про­исходит в закрытом потоке. При этом с механическими примесями в виде сепа­раторной слизи осаждаются микроорга­низмы, клетки эпителия и форменные элементы крови.

При централизованном вывозе моло­ка предусматривается охлаждение его и временное хранение на ферме в течение 12-20 часов. На фермах должно быть необходимое количество емкостей для хранения молока утреннего и вечернего удоев. После дойки молоко охлаждают до 4-6°С. На молокозаводах его прини­мают с температурой не более 10°С. При машинном доении молоко охлаждается немедленно в потоке молокопровода. При доении в переносные ведра промежуток времени между выдаиванием молока и началом его охлаждения не должен пре­вышать 16-20 минут. Продолжитель­ность хранения молока зависит от его температуры. Так, при 8-10°С предель­ное время хранения молока — 6-12 ча­сов, при 6-8°С — 12-18 часов, при 4-6СС — 18-20 часов. Фляги с молоком для охлаждения можно помещать в бассейны со льдом. Уровень молока во флягах дол­жен быть ниже уровня воды в емкости для охлаждения. Крышки фляг при ох­лаждении молока открывают, а бассейн с флягами накрывают чистой марлей. Что­бы обеспечить равномерность охлажде­ния молока, его периодически, с интер­валом в 20-30 минут, перемешивают чи­стой мутовкой.

Зимой молоко хранят и во флягах в неотапливаемом помещении или в ледя­ных бункерах. На крупных молочных фермах и промышленных комплексах мо­локо хранят в специальных горизонталь­ных и вертикальных танках или ваннах вместимостью 1000-100000 кг с двойны­ми стенками, между которыми проложен изоляционный материал.

В танках-охладителях молоко держат в течение 36-48 часов. На Крайнем Севе­ре молоко замораживают (-25°С) в бло­ках по 10-15 кг.

Транспортировка молока.На молоч­ные заводы молоко доставляют автомо­бильным, железнодорожным, водным транспортом и по подземным трубопро­водам. На центральную молочную с не­больших ферм молоко перевозят во фля­гах или автоцистернах. Последние и спе­циальные прицепы к ним наиболее удобны для транспортировки молока на молоко­заводы, гигиеничны, обеспечивают сохра­нение его качества. Они имеют хорошую изоляцию, при доставке молока на рас­стояние до 100км температура его в лет­нее время повышается не более чем на 1-2°С.

По железной дороге молоко перево­зят в цистернах вместимостью 29,3 т, имеющих 3 резервуара с люками. При перевозках молока речным транспортом на специальных катерах устанавливают цистерны для молока, оборудованные холодильными установками. В некоторых хозяйствах молоко перекачивают на молокоперерабатывающие предприятия по подземным трубопроводам. Этот способ эффективен в горных местностях, где за­труднена доставка молока автотранспор­том. Молокопроводы прокладывают из полиэтиленовых труб ниже зоны промер­зания грунта. Санитарную обработку мо-локопровода проводят после каждой пе­рекачки молока.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты