Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВОЙСТВА МОЛОКА. К посторонним веществам, которые могут содержаться в молоке и оказывать отрицательное влияние на здоровье лю­дей




К посторонним веществам, которые могут содержаться в молоке и оказывать отрицательное влияние на здоровье лю­дей, относятся антибиотики, пестициды, дезинфектанты, радиоактивные вещества, микотоксины, нитраты, нитриты и дру­гие примеси. Многие из этих веществ спо­собствуют нарушению технологических процессов при выработке молочных про­дуктов, что приводит к снижению их пи­щевой ценности.

Антибиотики.Широкое использова­ние антибиотиков в качестве лечебных и стимулирующих рост средств привело к тому, что продукты животного происхож­дения, в том числе молоко, нередко со­держат остаточные количества этих пре­паратов. Растворы антибиотиков вводят непосредственно в пораженные доли мо­лочной железы при маститах. Пастериза­ция молока способствует разрушению лишь 6-28% антибиотиков, содержащих­ся в нем. Антибиотики ухудшают сани­тарные качества и технологические свой­ства молока, искажают результаты редуктазной пробы, завышая классность молока по бактериальной обсемененно­сти. Присутствие в молоке антибиотиков подавляет развитие молочнокислых бак­терий, применяемых при производстве кисломолочных и других продуктов. Ан­тибиотики нарушают сычужное сверты­вание молока при производстве сыра и творога, что отрицательно сказывается на вкусе и консистенции этих продуктов.

Отрицательное влияние остаточных количеств антибиотиков в молоке и мо­лочных продуктах на здоровье людей заключается в том, что они вызывают сенсибилизирующее действие и опас­ность возникновения аллергических ре­акций, способствуют возникновению дисбактериоза и появлению суперинфекций, образованию резистентных штаммов па­тогенных микроорганизмов и снижению терапевтической эффективности антибио­тиков. Остаточные количества антибио­тиков, содержащиеся в молоке и молоч­ных продуктах, могут вызвать токсиче­ское, тератогенное и мутагенное действие на организм человека.

Пестициды.В молоко пестициды по­падают через корм, содержащий их ос­татки, или через кожу при санитарной обработке животных против насекомых и их личинок. Остаточные количества пестицидов в молоке могут оказывать ток­сическое действие на организм человека, особенно детей. В связи с этим наличие абсолютного большинства пестицидов в молоке не допускается. Уровень содер­жания хлорорганических пестицидов (гексахлоран, гамма-изомер ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты) не должен превышать 0,05мг/л.

Моющие и дезинфицирующие веще­ства.Они попадают в молоко при недоста­точно тщательном прополаскивании во­дой доильных установок и оборудования после применения этих средств. Остаточ­ные количества их в молоке вызывают нарушение процессов сквашивания при производстве кисломолочных продуктов и сыра. Особенно опасны вещества, содер­жащие сульфонол, активный хлор, йод, четырехзамещенные соединения аммония.

Радиоактивные вещества.Наиболее опасными радиоизотопами, загрязняющи­ми сельскохозяйственные угодья при ис­пытании ядерного оружия и при аварий­ных ситуациях на предприятиях атом­ной промышленности, являются йод-131, стронций-90 и цезий-137. В молоко ра­диоактивные вещества поступают по цепи: почва — растения — животное — моло­ко и растения — животное — молоко. Они представляют большую опасность для людей, особенно для детей. При загряз­нении молока этими изотопами его мож­но очистить с помощью ионообменных смол (на 75-90%). Из загрязненного мо­лока рекомендуется вырабатывать сли­вочное и топленое масло (переход радио­активных веществ молока в сливочное масло не превышает 4%, а в топленое — 1%) или сыр и творог кислотным спосо­бом (переход радиоизотопов в готовый продукт не превышает 20% активности молока).

Микотоксины.При поражении кор­мов микроскопическими грибами в них накапливаются микотоксины. Скармли­вание заплесневелых кормов лактирующим животным может привести к их отравлению и выделению микотоксинов с молоком. К числу наиболее изученных относятся афлатоксины, обладающие сильным канцерогенным действием. Син­тезируются они грибами Asp. flavus и Asp. parasiticus. При пастеризации мо­лока количество их снижается незначи­тельно.

К числу посторонних примесей, со­держащихся в молоке, относятся также тяжелые металлы (свинец, ртуть, кад­мий), мышьяк, загрязнение которыми чаще происходит эндогенно, 3,4-бензпирен, находящийся в дыме, выхлопных газах автомобилей, а также бактериаль­ные и растительные токсины.

ТРЕБОВАНИЯ,


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты