Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №16. Архитектура эпохи Возрождения. Теоретическое наследие, здания и архитектурные ансамбли.




Рубеж XIV - XV веков в Западной Европе был отмечен возникновением новой архитектурной системы - стиля Возрождения (Ренессанса). Эпоха Возрождения - период огромных экономических и социальных преобразований в жизни европейских государств, в значительной мере обусловленный перемещением торговых путей и созданием новых торговых и промышленных центров в связи с открытием Америки и укреплением турок на Балканах,- связана также с радикальными изменениями в области идеологии и культуры. Эпоха Возрождения - эпоха гуманизма и просвещения; в это время расширяются представления о мире, меняются взгляды на человека и его роль в обществе. Наносится удар старым церковным и схоластическим учениям. Идеал человека эпохи Возрождения - сильная физически и умственно, волевая личность, способная отстоять свои права, способная активно изменить и усовершенствовать мир.

Теоретическое наследие

Открытие в XV в. трактата Витрувия послужило стимулом к написанию ряда теоретических трудов об архитектуре. В трактатах широко освещались вопросы архитектурной эстетики (пропорции, построение ордеров и т п.), технические вопросы строительства, строительные материалы, городское строительство и т. п. Много внимания уделялось вопросам функциональной проработки различных типов зданий и сооружений.

Наиболее известными являются трактаты Леона Баттисты Альберти – «Десять книг о зодчестве». Трактат Альберти выделяется своей энциклопедичностью. Автор дает полезные практические сведения и рекомендации в области функциональной организации, "украшения" зданий, приемов их возведения. Далее всех продвинулся в разработке теоретических проблем статики и механики Леонардо да Винчи (1452-1519). Вслед за Леонардо проблематикой теоретической механики и статики глубоко занялся Галилео Гали-лей (1564-1642), который глубоко изучил свойства "изгибающей силы" балки, положив начало теории сопротивления материалов.

Здания и архитектурные ансамбли

В развитии ренессансной архитектуры первоочередной задачей является строи-тельство дворцов для старой и новой торговой аристократии.

Городские дворцы вначале имели вид крепостей, так как выполняли и оборони-тельные функции. Их общим признаком была простота композиции, мощный руст стен, последовательное разделение этажей карнизами. По существу, можно говорить о едином блоке, имеющем горизонтальное членение. Верхняя часть завершалась особенно сильным карнизом, иногда значительно выступающим (палаццо Питти во Флоренции, 1458 г.; палаццо Строцци, 1489 г.; палаццо Гонди, 1490 г.). К раннему периоду относится и палаццо Кводани во Флоренции, последний из ренессансных дворцов, несущий следы готики.

Существовавшее в начале преобладание горизонтальных членений позже уравно-вешивается вертикальными вставками на фасаде в виде пилястр (скорее образ пилонов или колонн), как в палаццо Ручеллаи. В дальнейшем происходит все большее пластическое обогащение фасадов.

Период расцвета и поздний Ренессанс. Папа Юлий II пригласил в Рим лучших художников Италии. Ведущее место среди них в этот период занимал Д. Браманте (1444 - 1514). Свою деятельность он начал небольшим центричным в плане храмом Темпьетто во дворе церкви Сан Пьетро ин Монторио в Риме (1502), с которого открывается новый период развития Ренессанса. Самой большой задачей, которую ему пришлось решать, стал проект собора св. Петра в Риме, который должен был быть возведен на месте старо-христианской базилики. Основу предложенной Браманте композиции составлял равносторонний крест с огромными апсидами на концах.

Между образующими крест пространствами размещались центричные в плане меньшие пространства. Снаружи здание выглядело как куб с выступающими ризалитами апсид.

Период позднего итальянского Ренессанса заложил основы для совершенно нового направления в искусстве - стиля барокко в обоих его проявлениях - как динамическом ( Микеланджело ), так и классическом ( Виньола ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты