Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная организация в Московском государстве XVII века.




На основании анализа правовых и документальных источников, архивных материалов им установлено: в Московском государстве XV-XVII веков существовала достаточно развитая система судебных органов. Отношения между указанными органами были урегулированы рядом правовых документов, среди которых важнейшее место занимали: Судебник 1497 г., Судебник 1559 г. и Соборное Уложение 1649 г., закрепившие правовые основы судебной системы Московского царства и взаимоотношений между монархом, Думой и приказами. Со времени вступления на престол Ивана III произошел новый процесс наращивания нормативной базы, новый переход количественных изменений в качественные, увенчавшийся принятием Судебника 1497 г., после чего наступил некий период расцвета с 1497 г. до 1550 г., ознаменовавшегося принятием на Соборе царского Судебника. Затем снова сработал закон отрицания -отрицания, и снова произошел резкий поворот вспять - опричнина и Смутное время (как и много лет назад - во времена татаро-монгольского ига), затянувшийся до 1613 г. (времени избрания на Соборе на престол Михаила Федоровича), позднее, в середине XVII века, законодательство вновь начинает «подниматься» и принимается Соборное Уложение 1649 г. государя Алексея Михайловича. Таким образом, мы видим, что в рассмотренный период историко-правовая действительность государства Российского двигалась не линейно, а совершая витки по спирали: она совершала то движение вперед, то возврат к прошлому.

Суд в Московском государстве не был отделен от администрации. Европейский принцип разделения властей и независимости их друг от друга был бесконечно далек от Руси тех времен. Судебные функции в «центре» выполняли следующие органы управления: Государь, Боярская Дума и приказы. Параллельно с общим собранием Боярской Думы при Московском монархе еще в XVI столетии образовывались постоянные группы царских сановников, которые занимались, на первый взгляд, тем же делом, что и Дума; к ним относились такие образования, как ближняя Дума, избранная рада и суд бояр. Суд бояр» в XVI веке стал прообразом судебного департамента Боярской Думы более позднего времени - Расправной палаты, окончательно сформировавшейся в XVII веке. Одни ученые, например, Сергеевич В.И., создание Расправной палаты относят к более раннему времени - 1564 г. (к году учреждения Иваном Грозным опричнины). Загоскин Н.П. утверждает, что «Расправная палата возникла» только в последней четверти XVII века. По его мнению, это было отделение с определенным составом членов, занимавшееся рассмотрением «расправных», т.е. судных дел, которые поступали в Думу из приказов. К сожалению, из-за слишком малого количества оставшихся правовых памятников установить «точное время» не представляется возможным.

Несомненно, одно: на протяжении XVI-XVII веков московские монархи уделяли судопроизводству достаточно внимания. Расправная палата стала судебным отделением при Думе, занимавшимся исключительно судебными делами. Стоя над приказами, палата вершила дела в «апелляционном и кассационном» порядке, а в отсутствие монарха «ведала» Москву, становясь на этот период «временным правительством по делам текущего государственного управления». Четкий и ясный состав и порядок действий судебно-расправной палаты становится известными лишь с 1681 г., когда Расправная (Золотая) палата стала действовать постоянно и начала свое «существование» и во время присутствия государя и Думы в Москве. Таким образом, лишь во второй половине XVII столетия появилась законодательная база, определявшая правовой статус центральных судебных органов Московского государства и регулировавшая их деятельность (которая отсутствовала в вышеуказанных правовых актах предыдущего времени).

Итак, был создан постоянный судебный департамент Думы, который вместе с «ближней думой» - группой особо близких к государю лиц свел до минимума постоянную работу общего совета «бояр всех», который созывался теперь сравнительно редко. Вышесказанное свидетельствует о том, что Дума постепенно, благодаря появлению как постоянной комиссии - Расправной палаты, так и временных, которые создавались для рассмотрения какого-либо определенного дела, стала изживать саму себя. Судопроизводство в России в XVI-XVII веках еще только зарождалось, а такие понятия, как, например, апелляционное судопроизводство, находились в зачаточном состоянии в виде института доклада царю или Боярской Думе. Тем не менее, несмотря на отсутствие четкой регламентации инстанций, мы можем отметить, что подобное устройство судебной системы нельзя считать только лишь несовременным и громоздким, поскольку она представлена «живым правом», которое позволяло подходить к рассмотрению дел не формально, как уже было сказано ранее, в соответствии со строго установленными нормами права романо-германской судебной системы, а индивидуально в зависимости от ситуации, т.е. гораздо более гибко. Дела могли быть рассмотрены, помимо приказов, как Боярской Думой, так и царем, в зависимости от «царского усмотрения», выбор которого зависел от важности дела как для самого главы государства, так и для царства в целом, что являлось для центрального суда тех времен большим плюсом, поскольку челобитные могли рассматриваться в некоторых случаях сразу высшими судебными органами, минуя местные суды, что гарантировало непредвзятость и независимость от каких-либо бюрократических проволочек, (учитывая «неповоротливость» наместников и волостелей, их возможную личную заинтересованность в местных вопросах), а царь, конечно же, не был подотчетен в своих решениях никому, и тяжущиеся могли не опасаться какого-либо влияния извне в делах.

В судебной системе императорского периода, напротив, за строгой и гармоничной формой законов скрывался огромный отрыв подобного красивого фасада от внутреннего содержания - на практике сумбур в разделении по инстанциям проявлялся гораздо более значительно.

Иными словами, в период сословно-представительской монархии Россию можно рассматривать далеко не просто как страну с прадедовскими порядками и сумбурным законодательством, что являлось бы чересчур одноплановым, а как государство с достаточно развитой по тем временам судебной функцией, которая имела в своем индивидуальном подходе к конкретным делам большие плюсы. Развитие судебной системы России шло параллельно по трем направлениям: 1) государственные суды, 2) вотчинная юстиция, 3) церковные суды.

Конец XVI-начало XVII в. были временем расцвета приказной системы. Более 90 приказов центральных бюрократических учреждений разного значения существовало в это время.Суд тогда еще не был отделен от администрации. Выделение чисто судебных функций

приказов носило несколько искусственный характер. Тем не менее, соответствующая

тенденция намечалась. Некоторые судебные приказы имели «черные палаты» и «тюремные избы», где помещались арестанты. В Константиноеленинской башне Кремля была устроена «пыточная» с «застенком», где велись расследования по делам Разбойного и Земского приказов. В Китай-городе, близ Варварских ворот, находился тюремный двор большая тюрьма с несколькими отделениями – «избами» (Холопьей, Разбойной, Опальной, Женской, Бражной). Здесь содержалось до 1000 заключенных. Старое здание приказов к 70-м годам XVII в. обветшало и разрушилось. В 1680 г. было построено новое. Здесь были размещены только семь крупных приказов: Посольский, Разрядный, Большой казны и др. Ивановская площадь в Кремле была оживленным местом. Здесь теснились толпы просителей; перед зданием приказов стояли на «правеже» неисправные должники и просчитавшиеся головы и целовальники. Здесь чинилась «торговая казнь», оглашались царские указы. В находившейся у колокольни Ивана Великого «площадной избе» подъячие оформляли частные сделки и давали юридические консультации просителям. В конце XVII в. «площадные избы» -нотариальные конторы появились и при некоторых приказах. Приказная система порождала волокиту, массу злоупотреблений и взяточничество. К концу века эта система пришла в упадок, ее заменила в XVIII в. Более прогрессивная система управления - коллегиальная. В XVII в. значительно расширилась, и сфера деятельности суда, превратившегося в одно из главнейших звеньев государственной карательной системы. Имущественные наказания (денежные штрафы и конфискации) были окончательно оттеснены на задний план. Первое место заняли устрашающие меры, жестокие наказания. Во время рассмотрения дела судья давал слово то одной то другой стороне. Показание сторон записывалось в судный список (протокол). Судьи могли выносить приговор окончательно или обращаться с «докладом» в высшую инстанцию-приказ, Боярскую думу или даже непосредственно к государю. Выигравшему дело выдавалась правая грамота. Если ответчик не мог сразу возвратить вещи или деньги истцу, то стрельцы хватали его и ставили у приказа или съезжей избы. Чиновник-праветчик стоял возле должника и бил его палкой (батогом) по икрам ног. Перед Разрядным приказом ежедневно стояло более 10 праветчиков, которые, разделив между собой виновных, ставили их и били по очереди. Судья или дьяк из своего окна наблюдал за экзекуцией. Одна из статей Уложения 1649 г. устанавливала, что за каждые 100 рублей иска должник стоит на правеже один месяц. После отбытия срока правежа имущество должника подлежало продаже для уплаты долга. Роль сторон в судебном разбирательстве становится минимальной и, напротив, исключительное значение приобретает распоряжение судьи. Эти новые процессуальные формы суд применял при разрешении наиболее важных гражданских дел и обвинении в наиболее серьезных уголовных преступлениях. По другим делам применялись старые формы. Развитие раз личных процессуальных систем суда и розыска шло параллельно. Государственные судебные органы делились на центральные и местные. Царь являлся центральным лицом судебной системы, он непосредственно судил лиц, обладавших на то особой привилегией и принадлежавших к феодальной верхушке (начиная со стольников).

В XVII в. было запрещено обращаться к суду царя, минуя низшие инстанции. Виновные в нарушении этого наказывались. Первоначально царь судил вместе «со своими боярами», но по мере централизации государства судебная деятельность государя сужается, и его юрисдикции подлежали дела только исключительной важности. Зато расширилась судебная деятельность Боярской думы, при которой была учреждена особая Расправная палата. Судебной властью, в рамках своей компетенции, обладали и некоторые уже упомянутые приказы. Оформляется и вотчинная юстиция - суд феодалов над крепостными крестьянами: вотчинные судьи получили от вотчинников наказы, сходные с наказами воеводам. В них точно устанавливалась их компетенция (обычно вотчинным судьям не давалось право суда по разбойным и воровским делам). В местных государственных, церковных и вотчинных судах участвовали представители населения, однако теперь вместо прежних «добрых людей», очевидно приглашавшихся только для разбора определенного дела или для участия в суде данной территории-вотчины или волости, был введен институт

целовальников, избравшихся из верхушки населения на определенный срок. По существу, они являлись судьями. Число инстанций в рассматриваемый период увеличилось до трех: местные суды, приказы и суд Боярской думы. В некоторых отдаленных местностях воеводы, получили право безапелляционного суда и, следовательно, воеводский стал первой и последней инстанцией. Установился в это время и важный принцип: подсудность определял судья, к которому поступало дело.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты