Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История создания и общая характеристика Каролины




Изучая историю создания Каролины, студенту сле­дует обратить внимание на тот факт, что она была при­нята на заседании рейхстага при активном участии со­словий и имперских чинов, что непосредственно отра­зилось на ее содержании. Постановление о реформе судопроизводства и уголовного права в империи было принято Франкфуртским рейхстагом еще в 1497 г. В нем, в частности, указывалось, что необходимость проведе­ния общеимперской реформы, унификации уголовного права вызвана многочисленными жалобами на злоупот­ребления судей, безосновательное привлечение людей к ответственности, вынесение судами незаслуженных на­казаний без соответствующего разбирательства уголов­ного дела, а также на необоснованное осуждение к смер­тной казни «в различных частях империи».

Спустя некоторое время Аугсбургский рейхстаг обра­зовал специальную комиссию по подготовке реформы уголовного права, однако в период правления Максимилиана I (1459—1519 гг.) из-за сопротивления сословий, эта реформа проведена не была. Только в 1521г. Вормский рейхстаг поручает разработку проектов уго­ловного и уголовно-процессуального общеимперских уложений специально избранным членам от сословий. О крайней трудности создания общеимперского свода уголовного права в политически раздробленной Герма­нии свидетельствует то, что рейхстагом были отвергну­ты три проекта, и только в 1532 г. был принят четвер­тый, Регенсбургский проект уголовно-судебного уложе­ния, впоследствии получивший название «Каролина».

Столь длительный процесс создания общеимперско­го уголовно-судебного уложения объясняется не только мощным сопротивлением отдельных княжеств, таких как Бранденбург, Пфальц, Саксония и др., отстаивавших невмешательство имперского законодательства в парти­кулярное право, но и крайним обострением социально-политических противоречий в империи.

Давление сепаратистски настроенных князей не про­шло бесследно. Уступкой им явилось включение в текст Каролины так называемой сальваторской оговорки (clausulа salvatoria), которая не лишала «курфюрстов, князей и сословия их исконных, унаследованных, правомерных и справедливых обычаев», что придавало в значительной мере нормам Каролины субсидиарный характер.

И только со временем в научной и практической деятельности Каролину стали рассматривать как обще­имперское национальное право (Jus germanicum). Уго­ловно-судебное уложение Карла V не только повсемес­тно применялось, но и скрупулезно толковалось и ком­ментировалось.

В XVI в. в уголовное право Германии все больше про­никают рациональные идеи учения итальянских рома­нистов. В то же время, согласно принципам каноничес­кого права, основным законом продолжала считаться Библия, а 10 заповедей Моисея (так называемый Dekalog) по-прежнему рассматривались в качестве ори­ентира при систематизации преступлений.

Это отразилось на содержании Каролины, она как бы связала «отжившее свое время старогерманское уго­ловное право с прогрессивным учением итальянских юристов-криминалистов» (Р. Конрад и др.).

Многие принципы и нормы Каролины основывались на принятых несколько ранее Бамбергском (1507 г.) и Бранденбургском (1516 г.) судебных уставах, автором ко­торых считается И. фон Шварценберг. Его часто сравнива­ют с создателем Саксонского зерцала Эйке фон Репгау, отмечая огромный вклад в развитие уголовного права Гер­мании.

Не имея, подобно Репгау, юридического образования, основываясь лишь на личном судейском опыте и обоб­щении судебной практики, И. фон Шварценберг сумел обозначить насущные проблемы развития уголовного права Германии, отразить в своих произведениях идеи гуманизма и справедливости. Он стал не только создате­лем Бамбергского уголовного уложения, позднее вве­денного в действие в Бранденбурге, но и, как полагают немецкие историки, принимал непосредственное учас­тие в подготовке проекта Каролины в 1521 —1524 гг.

Будучи знаком с Лютером, И. фон Шварценберг пы­тался проводить в сфере права его основную идею: «От Бога нам дана свобода творить добро или зло».

Давая общую характеристику Каролине, следует об­ратить внимание на ее предисловие, в котором, в час­тности, говорится, что Каролина создавалась по воле как самого императора, курфюрстов и князей, так и представителей сословий в рейхстаге. Основной текст уложения состоит из 219 статей, каждая из которых начинается со слова «Итак», что как бы означает под­ведение итога всему предыдущему развитию уголовно­го права Священной римской империи германской на­ции.

Выявляя специфику правовой формы Каролины, не­обходимо отметить также, что в ней отсутствует характер­ное для современных уголовных кодексов деление на об­щую и особенную части, а нормы материального и процессуального права тесно переплетены. Многие статьи Ка­ролины носят казуистический характер. Отсутствие абст­рактных определений, установившейся правовой терми­нологии, включение многочисленных примеров и поясне­ний превращают Каролину в некое подобие учебника.

В документе отсутствует и стройная система изложе­ния норм. Условно их можно разделить на несколько вза­имосвязанных групп:

нормы, относящиеся к судоустройству и устанавли­вающие формулы присяги для судей, шеффенов и су­дебных писцов (ст. 1—5);

процессуальные нормы о мерах пресечения и пору­чительства, которые обязательны для возбуждения уго­ловного дела и допроса под пыткой (ст. 6—18);

общие нормы о «доказательствах, уликах и предпо­ложениях», отсутствие которых исключает применение пыток (ст. 18—21);

о значении основополагающей нормы о собствен­ном признании (ст. 22);

конкретные примеры «доброкачественных» доказа­тельств по различным видам преступлений (ст. 23—46);

нормы, регулирующие поведение судей до пытки, во время пытки и после нее, а также о ее последствиях (ст. 47—61);

нормы о требованиях, предъявляемых к свидетелям и свидетельским показаниям (ст. 62—76).

Студент может самостоятельно выделить относитель­но сходные группы норм уголовного или процессуаль­ного права, прежде всего те, которые выражают основ­ные принципы Каролины, а именно: принцип неглас­ного, скорого, письменного суда, однако при более «высоких стандартах доказательства виновности» (Г. Берман) и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты