Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Западно-европейские школы правопонимания в 20 веке.




Студент должен знать:

- тенденции развития основных школ правопонимания в 20 веке

– различия в походах понимания государства и права в 20 веке

Студент должен уметь:

- владеть навыками организационной работы в коллективе

- определять свое отношение к современным концепциям государства и права

 

Позитивистские учения 20 века о государстве и праве. Аналитическая юриспруденция (юриспруденция понятий): право как упорядоченная система законов и отраслей права; закон как словесное выражение мысли законодателя; анализ содержания юридических текстов и толкование законов как главная задача юриспруденции. Г Харт: содержание и роль «первичных» и «вторичных» правил, компромиссное отношение к естественному праву Позитивистский нормативизм Г.Кельзена: методологическое требование исключения ценностных суждений из сферы теоретико-правовой науки; понятия «правовой реальности» и «основной нормы»; критика естественного правопонимания; соотношение права и власти, права и государства. Иерархия норм и вершинная норма.

Социологические теории права. Реалистическая школа права: роль внеправовых соображений и обстоятельств в судебном процессе (О.Холмс);поведенческий аспект права ( К.Ллевелин). Юриспруденция выработки и принятия решения; норма права как предсказание возможного поведения суда (Д.Фрэнк).

Теория солидаризма Л.Дюги: критика категории «субъективных прав»; понятие «социальной нормы»; идея солидаризирующей функции государства и права; синдикалистский федерализм как политический идеал.

Теория институционализма М.Ориу: роль институций; разделение власти посредством централизации права и политической власти; цели правового порядка.

Е.Эрлих:концепция «свободного права»;«живое» и «мертвое» право; свобода судейского усмотрения.

Г.Д.Гурвич: концепция «социального права»; «коллективные акты признания».

А.Леви-Брюль:новая триада источников права: обычай – закон – судья.

П.Сорокин: «шаблоны группового поведения»; градация правовых и неправовых поступков; правовая норма как ядро социальной общности; роль «наград» и «кар».

Р.Паунд: право как инструмент социального контроля; проявления «права в действии»; ценности и право; стабильность и изменчивость как основные требования к праву.

Возрожденное естественное право. Л.Фуллер: «субстанциональное» - цель и «инструментальное» - средство в норме права; право имплицитное и эксплицитное; требования, предъявляемые к эксплицитному праву.

А.Кауфман: признание исторической изменчивости содержания естественного права.

Дж.Роулс: понятие «первичных благ» и их состав; содержание принципа «справедливого распределения».

Дж.Феннис: позитивное право как инструмент справедливого распределения основных благ; формальные требования к закону как средство соблюдения справедливости.

Психологическаятеория права Л.И.Петражицкого:учение об эмоциях:этические (императивные) и правовые (императивно-атрибутивные) эмоции; «императивность нравственности» и «атрибутивность» права как причина различий между ними; право как проявление индивидуальной психики; положения о «распределительных» и «организационных» функциях права; роль этической мотивации в поведении человека относительно нормы права; виды права: официальное и неофициальное, позитивное и интуитивное. Понимание власти и государства.

Интегративная юриспруденция: синтетическая природа политических и юридических явлений (А.С.Ященко); сочетание аналитической и социологической юриспруденции (П.Г.Виноградов); сочетание естественно-правового и аксиологического подходов в юриспруденции (Д.Холл).

Государство и право в идеологии национал-социализма: сущность фашистской концепции тоталитарной власти (членение политической общности на «движение», «государство», «народ»; категория «нация» и ее свойства; расово-сословная структура; «фюрер-принцип»). Противопоставление «материального правового государства» «формальному государству» либеральных демократий; антилиберальное правопонимание.

 

Источники и литература : (См. Приложение 1)

Задания для самостоятельной работы: (См. Приложение 2)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты