Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деление отрезков прямой на равные и пропорциональные соотношения.




Отрезки, параллельные плоскости картины, можно делить в заданном отношении непосредственно в перспективе. Отрезки, не параллельные картине, можно разделить в заданном отношении (делительный масштаб) при помощи вспомогательных отрезков, параллельных плоскости.

Задача. Разделить отрезок АВ на 4 равных части, а отрезок СD увеличить в два раза (рис. 29).

а)

б)

 

Рис. 29 Деление и увеличение отрезков

Перспектива окружности.

Для построения перспективы окружности строится квадрат, описывающий окружность. Его стороны параллельны и перпендикулярны картине (рис. 30).

Диагональ квадрата является прямой, наклоненной к линии горизонта под углом в 45°. В перспективе ее точкой схода будет левая дистанционная точка D.

 

Рис. 30 Перспектива окружности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты