Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация политических режимов




В научной литературе существуют различные подходы и классификации политических режимов. Однако следует отметить, что большинство из них, так или иначе, учитывает два фак­тора: степень развитости политической демократии и ре­альный политико-правовой статус личности.

Первые сведения о демократии, тирании, диктатуре дают античные времена. Уже с тех давних пор стало очевидным, что в любом управляемом сообще­стве, в том числе и в неполитических структурах, есть два взаимоисключающих способа взаимодействия: авторитар­ность как единоличное властвование и безоговорочное подчинение, и демократичность как равноправие, согла­шение, свобода выбора. По мере развития общества и государства эти принципы воплощались в самых различных формах политического властвования.

В социально-политической реальности трудно выделить абсолютно "чистые" типы полити­ческих режимов. Все классификации в определенной мере условны, так как практически в каждом режиме можно найти те или иные «вкрапления», то есть черты других политических режимов.

Наиболее общим принципом типологии режимов яв­ляется деление их на демократические и авторитарные, все остальные рассматриваются как их модификации.

Можно в литературе встретить деление всех режимов на демократии и диктатуры.

К диктатурам всегда относили такие системы правления как тирании, олигархии, династические режимы, деспотии, военные режимы.

Тирания — это режим личной власти, направленный на удовлетворение эгоистических желаний тирана. Она гиб­нет вместе со смертью диктатора.

Династические режи­мы, называют также абсолютистскими диктатурами, отличаются от тираний тем, что власть организована и осуществляется на основе строгих правил и процедур. Обычно власть разделяется между членами семьи монар­ха, передается по наследству и является легитимной в си­лу традиций (Саудовская Аравия, Султанат Бруней, Объ­единенные Арабские Эмираты).

Военные режимы являются достаточно распространен­ной формой авторитарных диктатур. По некоторым дан­ным две трети молодых государств прошли через данный политический режим. Во­енные, как правило, управляют страной либо прямым путем, беря на себя все функции правительства, либо косвенным, осуществляя контроль над гражданским правительством.

Авторитарные однопартийные режимы используют единственную политическую партию как средство для мо­билизации массовой поддержки правительству. Однако партия не превращается в самодовлеющую силу, как при тоталитаризме, и конкурирует за влияние с другими цен­трами власти (армией, церковью, корпорациями).

Все авторитарные режимы, за исключением династи­ческих, не имеют легальных механизмов пре­емственности власти, поэтому передача власти из одних рук в другие осуществляется или бюрократическим путем, или путем переворотов, или с использованием насилия.

Наиболее распростра­ненной является классификация, согласно которой все режимы делятся на:

1) тоталитарные;

2) авторитарные;

3) демократические.

Эта классификация получила большое распространение в ХХ веке, в силу того, что именно этот век стал веком рождения тоталитаризма. Необходимо подчеркнуть, что политические режимы современности отличаются от политических режимов античности, средневековья, Нового времени. Изменились формы государственности, появились многие новые политические институты: политические партии и движения, СМИ, произошла массовизация общественной жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты