Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тоталитарные режимы




Название тоталитарного режима происходит от латин­ского totalis — весь, полный, це­лый. Он характеризуется тем, что вся власть сосредоточена в руках какой-либо одной группы (обычно партии), которая уничтожает в стране все политические свободы и возможности для возникновения политической оппозиции, полностью подчиняет жизнь общества сво­им интересам и сохраняет свою власть благодаря на­силию, военно-полицейскому террору и духовному пора­бощению населения.

Термин "тоталитаризм" появился в двадцатые годы XX века. Автором его был Б. Муссолини. Появле­ние термина связано с зарождением фашизма, теоретики фашизма называли его «тотальной концепцией жизни». Против­ники фашизма взяли этот термин на вооружение, наполнив его негативным содержанием. Постепенно термин фашизма проник во многие страны и во многие языки.

Сначала понятие тоталитаризм исполь­зовали только для обозначения фашизма, в тридцатые го­ды начали применять по отношению к той системе организации власти, которая существовала в Советском Союзе в период сталинизма.

Тоталитарный режим, как никакой другой, особенно сложен для понимания. Даже трудно ответить на вопрос, через какие характеристики его легче описать: че­рез изменения, происходящие в политической системе об­щества или через его психологические проявления. Имен­но художественная литература (Е. Замятин, Б. Платонов, С. Кестлер, Д. Оруэлл, А. Солженицын) дала возможность показать во всей полноте не только политические про­цессы, происходящие в обществе при данном режиме, но и психологическое перерождение общества, которое порой трудно описать сухим языком научных категорий.

Власть при тоталитаризме принимает форму всеобщего контроля и насилия. Она контролирует все сферы жизнедеятельности общества без исключения: экономику, куль­туру, религию, частную жизнь граждан, включая их мысли и мотивы поступков.

Формирование власти идет бюрократическим спосо­бом, по закрытым от общества каналам. Власть недоступна для контроля со стороны общества. При тоталитарном режиме нет установленных законом механизмов ее преемственности.

Отношение общества и власти характеризуется тем, что общество полностью отчуждено от власти, но при этом оно не осознает этого отчуждения. В политическом сознании формируется представление о "слиянии общества с властью".

Всеобщая регламентация жизни осуществляется через идеологию, которая превращается в своеобразную свет­скую форму религии. Тоталитарная идеология устанавливает свою монополию во всех сферах. Мораль, право, наука, экономическая эффективность, социальные отношения, культура, политические нормы – все подчинено идеологии.

Тоталитарная идеология провозглашает всеобщее переустройство обще­ства на основе новых ценностей. Это особая социальная утопия и мифология.

Идеология должна признаваться и разделяться всеми членами общества как единственно правильная и возможная. Любое инакомыслие пресекается. Идеологию разрабатывает пар­тия. Партия осуществляет контроль над умонастроением общества, процессом социализации личности, над всеми средствами массовой коммуникации. Свободный доступ к ин­формации отсутствует. Тоталитарное общество может су­ществовать только как абсолютно "закрытое" общество. Любое сопоставление с внешним миром для него опасно, ибо оно строится не только на принуждении, но и на убеждении в том, что это общество самое "правильное", лучшее в мире. Знакомство, с внешним миром разрушает «царство мифов, срывает пелену и тем самым подрывает его устои».

Для тоталитарного режима характерно стремление создать "'нового человека" с особым политическим созна­нием и политическим поведением. Партия, контролируя процесс политической социализации, стремится сформи­ровать и новый тип политического сознания общества, для которого характерны сакрализация власти (ее обоже­ствление), ощущение слияния с властью и любовь к ней, энтузиазм в политическом поведении, патерналистские представления о государстве.

В тоталитарных государствах нарушаются многие важнейшие права человека – право на презумпцию невиновности, право иметь собственное мнение и право открыто его высказывать. В условиях тоталитарного режима права человека, по сути, носят деклариро­ванный, формальный характер, отсутствуют реальные механизмы их реализации. У человека реально отсутствует право на судебную защиту, так как не соблюдается принцип независимости суда.

При тоталитаризме происходят характерные изменения в политической системе общества. Между компонентами политической системы общест­ва складываются особые взаимосвязи и взаимодействия. Уничтожаются все политические партии, кроме одной правящей, а также общественные организации в собст­венном значении этого термина. Происходит слияние го­сударственного аппарата с аппаратом правящей партии и аппаратом общественных организаций. Власть партии, по сути дела, превращается в самостоятельную ветвь власти, она принимает все значимые решения, а органы государства их только исполняют. Все государственные органы становятся «партийными по духу», в том числе и органы судебной власти. Решения партии не только обязательны, но и необходимы. Они дают «ключ» к трактовке всех событий в обществе и в жизни каждого человека, показывают как «нужно» поступать в том или ином случае. Партия становится над всеми ветвями власти, превращаясь в особую «руководящую и направляющую силу» общества.

Роль представительных учреждений и институтов власти сводится к минимуму, происходит разрастание репрессив­ного аппарата, он получает особые полномочия.

Репрессивные органы в тоталитарном государстве стоят выше всех государственных органов, они стоят даже над партией, все ее члены зависят от отношения к ним данных органов. В результате происходит сужение группы тех лиц, которые допущены к принятию решений, практически все граждане, все должностные лица, партийные работники опасаются репрессий и преследований.

Лидер опирается на партию или иную поддерживающую его группу. Его взгляды через институт официальной идеологии распространяются на все общество. В тоталитарных режимах, как правило, складывается культ личности, появляется «вождизм». В данном режиме гражданам запрещено все, кроме того, что приказано (разре­шено).

Могущество тоталитарного режима держится на трех главных основаниях: контроль над ресурсами, огромный карательный аппарат, пропаганда и манипуляция сознанием.

Завершая анализ тоталитарного режима, можно отме­тить, что в научной литературе сформировалась «модель» тоталитаризма, которая включает в себя следую­щие основные компоненты:

- признание руководящей роли одной партии в сфере политической и осуществление ее диктатуры;

- господство официальной идеологии в сфере духовной и принудительное навязывание ее членам общества;

- существование всеобщего контроля за поведением индивидов в сфере социальной с применением методов подавления;

- всеобщий контроль за всеми средствами массовой коммуникации;

- централизованное руководство и управление эконо­микой.

- контроль над вооруженными силами.

Общими отличительными признаками тоталитарной модели общества являются стремление к всеобъемлющей организации общества и полному контролю над личностью, контроль осуществляется огромным числом государственных и партийных органов, начиная от школы, и кончая органами государственной безопасности, устанавливается режим всеобщей слежки за гражданами. Характерным признаком тоталитаризма является стремление к радикальному переустройству общества в соответствии с определенной социальной утопией. При этом режиме репрессии имеют всеобщий характер, подавляется любая индивидуальная свобода, включая свободу мыслить. Внутреннюю сущность этого режима очень образно охарактеризовал американский политолог Р. Даниэлс: "Ни одна мысль, ни один человек не свободны от контроля государства и его органов, ничто не свободно от опеки стоящей у власти партии". (Цит. по: Основы политоло­гии. Курс лекций под редакцией Пугачева В.П. — М. — 1994. – 2003г.).

Тоталитарные режимы делятся на «правые и левые тоталитаризмы».

Правый тоталитаризмсуществовал в форме фашизма. Он основывался на идеологии национал-социализма.

Левый тоталитаризм в классическом виде проявился в сталинизме. Корни этой идеология находились в марксизме. Сталинизм стал особой версией марксизма. Это был марксизм вульгаризированный, приспособленный к условиям определенной страны и целям правящей в этой стране партии. Из живого организма общество превратилось в механизм, про­извольно сконструированный властью. Партия полностью подчинила себе и государство и общество. Стремление сделать общество свободным обернулось всеобщей несвободой и насилием, причем насилием и экономическим, и политическим, и правовым и духовным.

Среди ученых до сих пор продолжаются споры по во­просу о соотношении авторитарного и тоталитарного ре­жимов. Многие ученые рассматривают тоталитарный режимкак особую, наиболее реакционную разновидность авто­ритарного режима, а так же точка зрения, согласно которой эти режимы являются самостоя­тельными типами.

Авторитарные режимы берут свое название из латинского слова auсtoritas — власть, влияние, характеризуются режимом личной власти, диктаторскими методами прав­ления.

В авторитарных режимах есть много общего с тоталитарным режимом, но и существенные различия.

Также как в тоталитарных режимах в авторитарных режимах существует сильная централизация и концентрация властных полномочий в верховных институтах власти, тенденция к единоличному принятию решений, утверждение принципа беспрекословного подчинения властной воле посредством различных форм принуждения, всевозможных запрещений, подавление сопротивления режиму.

Устанавливается ограничение делегирования властных полномочий нижестоящим органам и ограничение местной власти. Все нижестоящие органы должны только исполнять волю и решения вышестоящих органов. Власть носит сильно централизованный монистический характер.

Существует ограничение принципа выборности органов власти, или запрет на выборы. Для авторитарных режимов характерно максимальное расширение компетенции исполнительной власти, снижение роли представительных учреждений, или их упразднение. Представительные учреждения ликвидируются или их роль сильно ограничевается. Из общественных организаций действуют те, которые не носят оппозиционного характера. Запрещается или сильно ограничивается роль оппозиционных политических партий и движений.

С точки зрения допустимого и запретного, действует принцип «разрешено все, кроме политики».

Контроль и насилие существуют, но они не носят всеобщего характера. Карательный аппарат действует только против тех граждан или организаций, которые оказывают активное сопротивление режиму. Авторитарный режим опирается на силу, при этом она не обязательно используется, но всегда в любой момент может подавить проявления неповиновения.

Также как в тоталитарном режиме, общество отчуждено от власти. Однако оно осознает и фактор насилия власти, и свое отчуждение от нее. Авторитарный режим это, как правило, режим личной власти. Авторитарные режимы могут быть не только «личными», но и групповыми, например, военные хунты. Авторитарные режимы часто опираются на армию, которая вмешивается в политический процесс, что­бы покончить с длительным политическим или социаль­но-экономическим кризисом в обществе.

Права и свободы граждан ограничены главным обра­зом в политической сфере. Другие права и свободы граждан не только установлены, но и могут быть реализованы.

Идеология сохраняет определенную роль, так как она является существенным компонентом политики. Но при этом следует подчеркнуть, что в авторитарных режимах власть интересует не столько мировоззрение граждан, сколько сохранение власти. Все идеи, призывающие, так или иначе, к смене власти, подавляются. Но единой обязательной для всех граждан идеологии не существует.

В отличие от тоталитарного, авторитарные режимы не уничтожают все альтерна­тивные базы власти в обществе. Власть осуществляет контроль над поведением граждан только в сфере политики. Есть сферы, не контроли­руемые властью: экономика (иногда частично), религия, культура, частная жизнь граждан. Сохранение "рассеянной" экономической и социальной власти делает эти режимы менее репрессивными, чем тоталитарные, и обеспечивает возможность их трансформации (Бразилия, Аргентина, Чили в конце 80-х годов XX века).

Как и тоталитарный, авторитарный режим не имеет механизма преемственности власти. Однако в современных усло­виях часто трансформируется в демократические режимы, в результате объявления свободных выборов. Часто этому режиму удается сочетать экономиче­ское процветание с политической стабильностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты