Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительные компоненты в романской церковной архитектуре.




Нартекс (атрий) –входное помещение храма в виде крытой галереи или открытого портика.

 

 

 

Па́перть (галилея), или внешний притвор —непокрытая кровлей площадка перед внутренним притвором храма, на которой в первые века христианства стояли плачущие и кающиеся. В середине паперти устраивался бассейн с водой, в котором верующие умывали лицо и руки прежде, чем входили в церковь.

 

Наос- центральная часть христианского храма, где во время богослужения находятся пришедшие в храм молящиеся.

 

 

 

Трансепт - поперечный неф (корабль), пересекающий под прямым углом основной (продольный) неф и выступающий концами из общей массы сооружения.

 

 

 

В базилике неф и трансепт пересекаются. Это пересечение образует средокрестие, над которым возвышается центральная башня.

 

Средокрестие — место пересечения главного нефа и трансепта, образующих в плане крест.

 

Пресвитерий – возвышение для алтаря и места духовенства в восточной части храма.

Название имеет тот смысл, что на пресвитерий могут заходить только пресвитеры, то есть священники. Другое название – хор.

 

 

 

В данном случае за пресвитерием идёт иконостас, архитрав которого украшают скульптуры.

Хор или пресвитерий (алтарная часть) служит продолжением центрального нефа на восток.

К ним примыкает заканчивающаяся апсидой алтарная часть.

 

Апсида – полукруглый, прямоугольный или гранёный в плане выступ здания. Храм обычно имеет нечётное число апсид, связанное с числом нефов.

 

 

Деамбулаторий – обход алтарной части храма, часто соединяющий два боковых нефа.

 

 

 

 

Боковые нефы продолжаются в восточном направлении в виде деамбулатория. Вместо деамбулатория продолжением боковых нефов могут выступать апсиды, примыкающие к хору с восточной стороны.

 

 

Хор.

 

Когда-то хором называлось место, где находились певчие. Но вскоре он стал играть в храме центральную роль, и вокруг него теперь организовывался интерьер церкви или базилики. Прежний хор расширился за счёт алтарной части и апсиды. С 13 века монахов и мирян разделяла алтарная перегородка, которая одновременно служила помостом для певчих. Размер хора обычно зависит от ширины и высоты нефа, за исключением тех случаев, когда частичное закрытие средокрестия приводит к сужению хора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты