Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Готика – от названия германского племени готов – художественный стиль, зародился в 12 веке во Франции и в позднем средневековье распространился по всей Западной Европе.




Многие считают, что сам термин «готика» появился в Средние века, но это не так. Он был введен в эпоху Возрождения для обобщения всего средневекового искусства, считавшегося «варварским». В первых годах XIX века, после рождения в искусстве термина «романский стиль», обозначились некоторые хронологические рамки Готики. Её разделили на три временные ветви: ранняя, зрелая, поздняя.

Основное место в готической архитектуре занимают религиозные постройки — соборы.

 

Родиной готической архитектуры считается Франция. Первой готической постройкой стала церковь при монастыре Сен-Дени. Она была построена по проекту аббата Сугерия. Именно эта церковь приобрела великолепный грациозный готический вид и стала не похожа на романские «крепости Божьи». Воздушность здания достигнута, так как при ее постройке были убраны все лишние опоры и внутренние стены. А самая известная на сегодняшний день французская готическая постройка — собор Парижской Богоматери.

Из Франции готический стиль ворвался в Англию и в Германию. А после распространился по множеству католических стран Европы. Но основную роль в истории готической архитектуры сыграли именно Франция, Англия и Германия. Готика Франции поражает своей роскошью. Англия признала ее национальным стилем, со временем дополняя, но не изменяя основных принципов. Немецкая готическая архитектура не уступает ни на шаг готике Франции. Она шикарна и легка. Прекрасным тому примером является Кёльнский собор — один из самых крупных красивых готических соборов мира.

 

Итак, днём рождения готической архитектуры можно считать 14 июля 1140 года. Именно в этот день в нескольких километрах к северу от Парижа по инициативе аббата Сугерия начались строительные работы по обновлению хора церкви в бенедиктинском монастыре Сен-Дени. Эта церковь поистине стала вершиной художественного мастерства, гармонично объединив в себе элементы и мотивы, которые мы теперь считаем характерными признаками готического искусства.

Основа здания строится из прямоугольных ячеек, называемых травеями. Травеи ограниченны четырьмя столбами и арками, вместе с арками-нервюрами образующие остов крестового свода, который в свою очередь заполняется небольшими легкими сводами.

 

При перестройке этой церкви был впервые применён нервюрный свод.

 

Нервюры (рёбра) – это каменные или кирпичные арки, они образуют каркас свода. В позднеготической архитектуре становятся важным элементом декора, образуя на сводах разнообразные и сложные узоры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты