Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение купола и свода.




Плоское перекрытие, восходящее к раннехристианской базилике постепенно было вытеснено простым цилиндрическим сводом. Пилястры, присоединённые к лицевой стороне боковых колонн, продолжались на своде в виде поперечных арок. На пересечении свода трансепта и свода нефа образовывался крест, откуда и пошло название крестовый свод. Эти кресты усиливались ребристыми выступами, которые обычно простирались от капителей колонн. Со временем крестовые своды распространились в различных областях, получив множество разновидностей.

 

Основные виды сводов.

 

 

1 — цилиндрический; 2 — крестовой; 3 — сомкнутый; 4 — зеркальный; 5 — купольный (парусный).

 

 

Цилиндрический свод


Крестовый свод

 

Купольный свод

 

Парусный свод

 

 

 

 

Сомкнутый свод

 

Коробовый свод

 

Зеркальный свод

 

Крестово-купольный свод

 

 

 

Цилиндрический свод с распалубками

 

Купол.

 

Купол - пространственная несущая конструкция покрытия, по форме близкая к полусфере или другой поверхности вращения кривой (эллипса, параболы).

 

Виды куполов.

 

Купол на парусах

 

 

Купол на парусах

 

Если купол возведён над средокрестием, нужно решать проблему преобразования квадрата в круг. В качестве перемычек используются выступы: при помощи небольших сводов квадрат превращается в восьмиугольник, который теперь может нести на себе купола. Паруса – это сферические треугольники, которые выдаются между аркадами, то есть свисают в воздухе и несут круг купола.

 

Купол-блюдце

 

 

Купол-зонтик

 

 

Купол-луковица

 

 

 

Овальный купол

 

 

 

Парусный купол

 

Поясной купол

 

 

Ещё компоненты, встречающиеся в романской стройке.

 

 

Аркатура (аркада) - ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на стенах внутренних помещений. Основным видом является слепая аркатура (слепая аркада), состоящая из элементов, пластически наложенных на поверхность стены. В отдельных случаях между аркатурой и стеной остаётся малое (непроходимое) пространство. Аркатура также бывает расчленённой и непрерывной. Последняя может иметь вид аркатурного пояса или фриза, дополненного колонками на кронштейнах. Такой вариант решения аркатуры был присущ, в частности, храмовой архитектуре Владимиро-Суздальского княжества.

 

 

 

 

 

Романская травея– это пространственная ячейка, образующая структуру средневековых церквей и соборов Западной Европы. Базируется только на квадратном основании, т.к. в те времена строители еще не могли выкладывать каменные своды на прямоугольном основании. Как только они этому научились, наступила эпоха готики.

 

Трифорий - 1. арочный проём из трех и более частей; 2. состоящая из ряда трифориев аркада, которая располагается во втором ярусе главного нефа готического или романского храма и опоясывает его с трех сторон.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты