Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет заработной платы ремонтным рабочим




Большинство лесозаготовительных предприятий на ремонте и техническом обслуживании применяют повременно-премиальную форму оплаты труда. При этом следует учитывать, что важным фактором, обусловливающим успешный переход Республики Беларусь к рыночной экономике, является кардинальная реформа оплаты труда, создание эффективного мотивационного механизма трудо­вой активности работников. Центральным звеном реформы опла­ты труда выступает республиканская тарифная система, состоя­щая из тарифной ставки первого разряда, единой тарифной сет­ки и единого тарифно-квалификационного справочника рабочих и служащих.

Тарифная ставка первого разряда служит основой для дальнейшей дифференциации оплаты труда по профессионально - квалификационным группам работающих с использованием для каждого разряда тарифных коэффициентов единой тарифной сетки.

Единая тарифная сетка содержит шкалу тарифных коэффициен­тов по разрядам работников отраслей народного хозяйства, на­чиная с рабочих низшего квалификационного уровня и заканчи­вая руководителями министерств и ведомств. Дифференциация тарифных ставок (окладов) по разрядам (тарифным коэффициен­там) осуществляемся по признаку сложности выполняемых работ и квалификации работников. Учет условий труда на конкретных рабочих местах, количественных и качественных результатов индивидуального и коллективного труда осуществляется посредством других элементов организации заработной платы.

Минимальные размеры льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, определяются в процентах к тарифным ставкам, рассчитанным на основе единой тарифной сетки, и коллективных договорах и тарифных соглашениях эти размеры могут быть повышены в пределах средств, имеющихся на оплату труда.

Доплаты, надбавки (за условия труда, совмещение профессий, профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.п.), премии, вознаграждения и другие выплаты стимулирующего харак­тера, размер которых не регламентируется действующим законо­дательством, предприятия устанавливают самостоятельно в пре­делах имеющихся у них средств. Эти выплаты максимальным разме­ром не ограничиваются.

Единой тарифной сеткой рабочих и служащих народного хо­зяйства предусмотрены категории и должности работников производственных отраслей и соответствующий им диапазон тарифных разрядов.

Доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда (уста­навливаются по результатам аттестации рабочих мест), в вечернее и ночное время при многосменном режиме можно устанавливать в абсолютных размерах, одинаковых для всех работающих в соответст­вующих условиях или режимах, независимо от присвоенного им разряда или занимаемой должности. В единой тарифной сетке, кол­лективных договорах и тарифных соглашениях обычно приводятся месячные тарифные ставки.

Тарифные разряды заместителей руководителей, механиков и энергетиков внутрипроизводственных подразделений устанавливают­ся на один или два разряда ниже разрядов соответствующих руко­водителей, что регламентируется в отраслевых тарифных согла­шениях и коллективных договорах. С действующей системой опла­ты труда работников лесозаготовительных предприятий. расчет заработной платы ремонтных рабочих приведена в таблице 4.2.1.

 

Таблица 4.2.1 – Расчет заработной платы ремонтных рабочих

Вид обору-дования Место провед-ния работ Трудое- мкость чел./час Часовая тарифная ставка, руб/час Тариф- ный фонд зарп-латы, млн.руб Премии и доп- латы, млн .руб Осно-вная зарп-лата, млн. руб Дополнительная зарплата, млн. руб Годовой фонд зараплатной платы, млн.руб
Амкодор РММ 314,8 9,4 3,29 12,69 1,5 14,19
др. место 1957,6 52,9 18,5 71,4 8,6 80,0
Амкодор РММ 322,7 9,6 3,36 12,96 7,02 19,98
др. место 1602,2 43,3 15,2 58,5 4,1 62,6
МАЗ 6303-026 РММ 2,4 0,84 3,24 0,4 3,64
др. место 5832,5 157,5 55,1 212,6 25,5 238,1
ККЛ-32 РММ -
др. место 202,7 5,4 1,9 7,5 0,9 8,4
Итог РММ 717,5 21,5 7,5, 29,0 3,48 32,48
др. место 9595,0 259,1 90,7 349,8 41,9 391,7

Пояснения:

1. Объем работ, переносится из предыдущих таблиц. Тарифная заработная плата определяется произведением объема работ на среднюю часовую тарифную ставку (графа 2 * графа 3), часовая тарифная ставка расчитанна из условия что рабочий получает в среднем 4-4,5 млн.руб в месяц. Рабочие РММ имеют 5 разряд, остальные рабочие 4 разряд.

2. Премия планируется в процентах от тарифной заработ­ной платы, ее размер устанавливается на предприятиях. Дня ремонтных рабочих условиями премирования могут быть свое­временность и качество выполнения технических обслужива­нии и текущего ремонта, рост производительности труда, эф­фективность использования мании и оборудования в эксплуа­тации. Основная заработная плата определяется как сумма тарифной заработной платы и премии. В примере размер пре­мии принят 35 % от тарифа и заработной платы.

3. Дополнительная заработная плата планируется обычно в процентах от основной. В примере она принята в размере 12%.

Вознаграждение за выслугу лет выплачивается один раз в год, планируется в процентах от тарифной заработной платы и зависит от стажа работы. В примере размер вознаграждения за выслугу лет принят на уровне 10 % от тарифной заработной платы.

4. Фонд заработной платы рабочих представляет собой сумму основной и дополнительной заработной платы, вознаг­раждения за выслугу лет.

Планирование себестоимости, содержания, ремонта машин и оборудования

На предприятиях лесной промышленности планирование и учет расходов по содержанию машин и оборудования осуществ­ляется в порядке, установленном в отраслевых инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продук­ции. Планирование и учет этих затрат выполняется по отдель­ным лесопунктам и другим подразделениям, внутри них - по установленным статьям.

Планирование затрат на содержание малин и оборудования и отнесение их на себестоимость выпускаемой лесопродукции с распределением по видам производств (лесозаготовки, лесо­сплав, лесное хозяйство и т.п.) осуществляется путем сос­тавления калькуляции себестоимости содержания транспорта и основных механизмов. В плановых калькуляциях исчисление затрат осуществляется на год без распределения по кварталам к не только на все основные виды оборудования - лесовозные и хозяйственные автомобили, трелевочные тракторы, тепловозы и мотовозы, стационарные и передвижные электростан­ции, челюстные погрузчики, краны на верхнем и нижнем лесоскладах сучкорезные, раскряжевочные машины и т.д., но и по маркам, например, трелевочные машины амкадор 2661. Распределение общей суммы затрат на содержание оборудо­вания производится пропорционально отработанным машино-сменам по видам услуг (производствам и сметам). В данном курсовом проекте калькуляции составляются по следующим статьям затрат:

-основная и дополнительная заработная плата ремонтных рабочих;

-отчисления на социальное страхование;

-топливо (горючее) и смазочные материалы, энергия;

-амортизация основных средств, ремонт основных средств;

-прочие расходы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты