Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ченнелинг и духовность




Во время одной из моих недавних лекций на тему ченнелинга одна очень умная израильская женщина спросила меня, как, по моему мне­нию, сочетаются ченнелинг и традиционные религии. В особенности ей хотелось знать, почему так много людей в наши дни, похоже, отвора­чиваются от традиционных религий и обращаются к альтернативным формам духовных исканий — например, таким, как ченнелинг. Думаю>. вопрос, заданный этой женщиной, созвучен мыслям миллионов людей

во всем мире.

Мы живем в такую историческую эпоху и в такой части света, где люди вольны задаваться вопросом о смысле жизни. У нас есть полити­ческое право это делать, и, кроме того, как общество, мы достаточно хорошо обеспечены материальными благами, чтобы наши мысли не вертелись постоянно лишь вокруг выживания.

В шестидесятые годы относительно обеспеченное поколение амери­канцев обратило свое внимание на вопрос о смысле жизни. Бесспорно, каждое поколение порождало своих политических диссидентов, духов­ных искателей и свой социальный авангард, но шестидесятые дали рождение массовому движению молодых людей, бросивших вызов существующему политическому, социальному и религиозному по­рядку.

Когда молодые люди обратили свое внимание на духовные материи, они обнаружили ответы, от которых им не было особой пользы. Иуда­изм и христианство рассказывали истории о древних временах и о людях, которые -вступали в непосредственный контакт с Богом. Эти религии требовали исполнения моральных предписаний относительно того, как вести праведную жизнь, однако не предоставляли способов воспроизведения такого общения с Богом, которое переживали проро­ки древности. Ритуалы и моральные предписания без какого-либо внутреннею опыта, подтверждающего духовные истины, были пусты и бессмысленны для поколения, жаждавшего познать истину и нетер­пимого к общим словам. Помимо разочарования в духовном напол­нении религии, многие из политически озабоченных людей обращали внимание на то, что любая религия является силой, которая способс­твует тому, чтобы угнетенные люди мирились с неприемлемым для них политическим и социальным положением.

Поскольку традиционным религиям не удалось удовлетворить об­щественные запросы, многие люди обратились к альтернативным ва­риантам, которые бы позволили им получить прямой опыт духовных реальностей. ЛСД и другие «расширяющие сознание» наркотические средства явились одним из первых способов, использовавшихся для исследования состояний расширенного осознания. Однако когда стали очевидны физические и эмоциональные опасности, связанные с упот­реблением этих средств, и когда люди начали осознавать, что вызван­ный действием наркотика подъем всегда сменяется упадком, это поко­ление духовных искателей начало обращаться к другим технологиям исследования сознания.

Первая волна духовных технологий, испробованных в Соединен­ных Штатах, пришла извне. Наплыв духовных учителей с Востока на­чался еще на рубеже XIX и XX столетий. Когда в шестидесятые-семидесятые годы спрос на эти учения значительно повысился, на Западе обосновалось множество новых сект, основанных на древних учениях йоги и буддизма. Медитация и хатха-йога предлагали особые методики достижения состояния внутренней безмятежности и равновесия и ис­следования тонких измерений бытия. Эти учения представляли человека как существо, способное достигать состояния безусловной любви и осознания многомерности своего «Я».

Ченнелинг — это еще одна из методик, позволяющих нам непос­редственно проникнуть в другие измерения осознания и больше узнать о многомерности нашего бытия. Ченнелинг также открывает нам дос­туп к учителям, которые могут руководить нашим духовным развити­ем и помогать нам осваивать более высокие планы бытия. Ченне­линг — это одно из проявлений стремления к расширению личного визионерского опыта и к признанию ценности интуиции.

Давайте вернемся теперь к вопросу о том, как сочетаются тради­ционные религии и ченнелинг. Черезвычайно важно отметить, что, хотя ченнелинг как движение и появился на Западе в результате гло­бального разочарования в традиционных религиях, он все же не отме­няет их. Ченнелинг и традиционные религии могут многим друг с другом поделиться.

Традиционные религии лишь обеспечивают общую структуру для того, чтобы люди с одинаковыми убеждениями могли объединяться и проводить свою жизнь в обстановке духовности. Традиционные ре­лигии предусматривают ритуалы, освящающие важнейшие вехи жиз­ни: рождение, половое созревание, вступление в брак и смерть. Тради­ционные ролевые модели показывают нам образы людей, которые смогли извлечь пользу из божественного руководства и пришли к сос­тоянию безусловной любви за счет собственных духовных усилий. И эти глубоко человеческие потребности в обгщине и духовном примере не могут быть удовлетворены лишь посредством ченнелинга, или меди­тации, или любой другой техники, которая делает нас открытыми для внутреннего опыта.

С другой стороны, традиционные религии Запада не предлагают нам методов развития наших собственных мистических, визионерских способностей. Иудаизм и христианство предлагают нам моральные заповеди и религиозные ритуалы, однако эти заповеди редко оказыва­ются пригодными для тою, чтобы помочь нам приобрести личный визионерский опыт. Наоборот, многие деноминации традиционных религий настаивают на том, что такие внутренние мистические пере­живания доступны лишь лидерам сект или избранным святым и муд­рецам древности. Традиционные религии часто поддерживают свою власть, внушая, что только их учителям было дано напрямую связываться с Богом и что эти учителя выступали в качестве уникальных каналов божественного учения.

Феномен ченнелинга отнють не преуменьшает духовных достиже­ний учителей, которые покинули мир задолго до появления слова «ченнелинг». Теория ченнелинга гласит: «Недостаточно просто подражать деяниям великих учителей. Любите их, почитайте их и стремитесь достичь тех внутренних реальностей, которые порождали такие дея­ния». Теория ченнелинга говорит: «Наше «Я» вовсе не ограничивается нашей личностью. Мы можем контактировать со многими измерени­ями опыта. Существует множество измерений нашего собственного существования. Иисус был не единственным сыном Бога. Пророки были не единственными избранными. Мы все избранные, и все мы — сыновья и дочери Бога».

Несомненно, ченнелинг — движение радикальное, поскольку он демократизирует духовность. Он предоставляет каждой личности дос­туп к духовному руководству и откровению. Степень, в которой новая возрожденная духовность может проявляться в рамках традиционных религиозных форм, обусловлена уровнем демократичности тради­ционных религий и их способностью вдохновить человека на индиви­дуальный интуитивный процесс. Если традиционные религии смогут интегрировать но вые технологи и в структуры своих общин, тем самым они окажут огромную поддержку духовным искателям и сами пережи­вут возрождение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты