Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quot;Поколения" прав человека




Как отмечалось выше, основные, фундаментальные права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают раз­личные сферы жизни человека: личную, политическую, соци-

S 3. "Поколения" прав человека 137

альную, экономическую, культурную. В соответствии с этим они и структурируются по категориям и наименованиям. Однако эти права различаются не только по сферам жизнедеятельнос­ти, но и по времени возникновения. Отсюда — появление по­нятия "поколения прав человека".

Первым поколением прав человека признаются те тради­ционные либеральные ценности, которые были сформулирова­ны в процессе осуществления буржуазных революций, а затем конкретизированы и расширены в практике и законодательстве демократических государств. Речь идет о личных (гражданс­ких) и политических правах — праве па свободу мысли, сове­сти и религии, праве каждого гражданина на ведение государ­ственных дел, праве на равенство перед законом, праве на жизнь, свободу и безопасность личности, праве на свободу от произ­вольного ареста, задержания или изгнания, праве на гласное и с соблюдением всех требований справедливости рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и ряд других. Эти пра­ва выражали так называемую "негативную" свободу: они обя­зывали государство воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы и создавать условия участия граждан в поли­тической жизни.

Второе поколение прав человека сформировалось в про­цессе борьбы народов за улучшение своего экономического уров­ня, повышение культурного статуса (так называемые "позитив­ные права"), для реализации которых требуется организацион­ная, планирующая и иные формы деятельности государства по обеспечению указанных прав.

В конце XIX — начале XX в. новый либерализм, оценив неблагоприятную ситуацию, связанную с резкой поляризацией буржуазного общества, выдвинул идею социального реформи­рования общества, которое призвано было смягчить противо­стояние богатых и бедных. Можно отметить бисмарковскую социальную политику. На основе Манифеста германского кай­зера 1881 г. в стране была установлена единая система соци­ального обеспечения в сфере социального страхования. Вей­марская конституция 1919 г. закрепляла возможность добы­вать себе содержание трудом (это право не могло быть обеспе­чено в послевоенной Германии), право на социальное страхова­ние в случае старости, болезни и т. д. Конституция в ст. 151 отмечала, что "строй хозяйственной жизни должен соответство-

138 Глава V. Структура прав человека и гражданина

вать началам справедливости и "целям обеспечения для всех существования, достойного человека".

Так были положены начала второго поколения прав чело­века. Широкий набор таких прав был закреплен в Конститу­ции СССР 1936 г., хотя некоторые из них (например, право на образование) в качестве программы были заявлены еще в Кон­ституции РСФСР 1918 г. Параллельно с социальными преоб­разованиями в Советском Союзе шла реформация экономичес­ких отношений в буржуазных государствах, поскольку реаль­ная жизнь с неизбежностью выдвигала проблемы формирова­ния системы социальной защиты человека, приобретавшей осо­бое значение в XX в. в связи с ростом притязаний трудящихся на улучшение экономических условий существования, возрас­танием национальных богатств развитых капиталистических стран.

И хотя социальная защищенность гражданина в СССР ока­залась минимальной, тем не менее она существовала и оказыва­ла воздействие на мировое общественное сознание, на идею формирования прав второго поколения. Немаловажное значе­ние имела и боязнь социальных взрывов и потрясений в бур­жуазных государствах, которые могли спонтанно возникнуть как под воздействием внутренних кризисных состояний обще­ства, так и на основе опыта Советского Союза1, а также масси­рованной пропагандистской кампании, которая в течение мно­гих лет велась коммунистическими партиями, ссылавшимися на "великие социальные завоевания" трудящихся Советского Союза.

Нормативное выражение социальных, экономических и культурных прав — права на труд и свободный выбор работы, права на социальное обеспечение, на отдых и досуг, права на защиту материнства и детства, права на образование, права на участие в культурной жизни общества и др. — во Всеобщей декларации прав человека и особенно в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах явилось огромным шагом вперед в развитии прав человека, в расшире­нии каталога этих прав, их обогащении.

Права первого поколения по своей природе отличаются от прав второго поколения. Это связано с позицией по отноше-

См.: Права человека накануне XXI века. С. 201.

§ 3. "Поколения" прав человека 139

нию к ним государства. Права первого поколения в буржуаз­ной политической и правовой мысли квалифицировались как негативные, т. е. право на защиту от какого-либо вмешатель­ства, в том числе и государственного, в осуществление граждан­ских прав (прав члена гражданского общества) и политичес­ких прав (прав участника осуществления политической влас­ти). Речь шла прежде всего о защите индивидуальной свободы, ограничение которой неизбежно обедняет сферу общественной жизни и культуры. Очень образно эта идея была выражена Н.М. Коркуновым: "Для того, чтобы исторически вырабатыва­емая общественная культура не утратила своей жизненности, чтобы она не замерла в неподвижном застое, необходимо, чтобы цивилизация включала в себя и право, обособляющее и обере­гающее индивидуальное"'.

Иная природа у социальных прав. Для их осуществления недостаточно воздерживаться от вмешательства в данную сфе­ру. Задача состоит в том, чтобы создавать социальные про­граммы и вести всестороннюю организационную и хозяйствен­ную деятельность, которая позволила бы гарантировать про­возглашенные права. Ряд современных буржуазных государств не присоединились к Международному пакту о социальных, экономических и культурных правах, мотивируя свою пози­цию тем, что обозначенные в Пакте права не являются субъек­тивными, поскольку не могут быть защищены в суде. Хотя та­кого рода позиция не лишена оснований, тем не менее присое­динение к Пакту создает обязательства для государства совер­шенствовать свое внутреннее законодательство и организовы­вать в соответствии с ним свою деятельность. В конце XX в. государство не может не стремиться к тому, чтобы стать соци­альным. Это закономерность развития современных государств, нашедших закрепление в ряде конституций зарубежных госу­дарств — ФРГ, Франции, Италии, Испании, Португалии, Тур­ции.

В период после второй мировой войны стало формировать­сятретье поколение прав человека. Их природа составляет предмет дискуссий. На наш взгляд, особенность этих прав со­стоит в том, что они являютсяколлективными и могут осуще-

Коркунов Н.М. Общественное значение права. С. 76

140 Глава V. Структура прав человека и гражданина

ствляться общностью, ассоциацией. Такая точка зрения выс­казана К. Васаком, который к третьему поколению относит толь­ко коллективные права, основанные на солидарности, так назы­ваемые "права солидарности" — право на развитие, на мир, на здоровую окружающую среду, на общее наследие человечества, а также право на коммуникацию, связанное с концепцией ново­го международного информационного порядка.

Позиция К. Васака представляется нам убедительной. Права третьего поколения — это коллективные права, а не какие-либо "новые" права индивида. Разумеется, отдельный человек принимает участие в реализации таких прав, но это участие связано не с его личным статусом, а с его положением как члена какой-либо общности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты