Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зыковые функции Якобсона




Модель Р. Якобсона, касающаяся в первую очередь природы литературного языка, дает возможность описать шесть основных языковых функций путем указания на то, как смещение фокуса с одного аспекта речевого события на другой определяет функцию используемого в нем языка. Мы представим шесть аспектов и ассоциируемые с ними функции в табличной форме, а затем приведем примеры.

Примеры

1. Эмотивная: адресант ставит своей целью непосредственное выражение своего отношения к теме и ситуации.

2. Конативная: фокусировка внимания на адресате. Наиболее типичным для этой функции является использование вокативов и императивов - привлечение внимания другого лица или побуждение его к совершению некоторого действия.

3. Контекст: вероятно, наиболее обычная функция языка: фокусировка на объекте, теме, содержании дискурса.

4. Сообщение: фокусировка на самом сообщении и ради сообщения.

5. Контакт: использование языка для начала, поддержания и окончания языкового общения, т. е. для ведения интеракции, обусловлено фокусировкой на контактном элементе ситуации.

6. Код: сосредоточение внимания на самом языковом коде имеет своим результатом метаязыковую функцию языка; например, вся дескриптивная лингвистика имеет, или должна иметь, в качестве первичной дели использования ею языка чисто метаязыковую функцию.

Модель Якобсона очень ясно демонстрирует проблемы построения некоторого рода таксономии для языковых функций. В известном смысле она является прогрессом по сравнению с более ранней трехфункциональной моделью хотя бы потому, что содержит вдвое больше категорий. Но именно в этом и таится опасность. Отнюдь не кажется невероятным, что мы могли бы беспрестанно продолжать изобретение новых функций, но по-прежнему не имели бы в результате удовлетворительной системы просто потому, что многие высказывания являются многофункциональными даже в определенном контексте.

Вслед за моделью Якобсона было предложено несколько альтернативных систем (многие суммированы и дополнены), но мы рассмотрим только одну - систему Хэллидея, после чего завершим эту главу и перейдем к следующей.


 

38. сопоставительный анализ текстов

 

План сопоставительного анализа текстов.

1.Найти тему, объединяющую тексты.

2.Выразить основную мысль текстов.

3.Прокомментировать проблему, выдвинутую авторами, приводя как собственные аргументы, так и извлеченные из исходных текстов.

4.Выразить свое отношение к основной мысли текстов.

5.Определить стиль и тип данных текстов.

6.Разбить текст на части, определить средства связи частей.

7.Составить план каждого текста.

8.Указать средства связи предложений в текстах.

9.Отметить ключевые слова.

10. Подчеркнуть предложения, которые можно использовать какпиграф к данным текстам или подобрать свой эпиграф.

11.Указать языковые средства и определить их роль в раскрытии идеи.

Сопоставительный (сравнительный) анализ текстов можно проводить параллельно и последовательно.

При последовательном анализе отдельно разбираем каждый текст, а потом находим их сходства и различия.

Параллельный же анализ подразумевает одновременную работу с текстами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты