Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Министерство образования и науки Российской Федерации




С. Л. Лузянин, С. В. Блинова

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ

 

Кемерово 2013


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

С. Л. Лузянин, С. В. Блинова

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ

 

Учебное пособие

 

 

Кемерово 2013

 
 

ББКЕ02я73

УДК[575.2+575.8]

Л 83

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Кемеровского государственного университета

 

 

Рецензенты:

д-р биол. наук, профессор О. А. Неверова,

канд. биол. наук, Н. А. Коровина

 

 

Лузянин, С. Л.

Л 83 Экологические основы эволюции: учебное пособие / С. Л. Лузянин, С. В. Блинова; Кемеровский государственный университет. – Кемерово, 2013. – 97 с.

 

 

ISBN

 

 

В представленном пособии приводятся практические и лабораторные работы по экологическим основам эволюции. Все практические и лабораторные работы предваряются теоретическим вступлением, что позволяет закрепить знания, полученные на лекционных занятиях.

Оригинальные тестовые задания позволят студентам самостоятельно проверить уровень своих знаний.

Учебное пособие написано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов направления 022000.62 «Экология и природопользование».

ISBN ББКЕ02я73

 

© Лузянин С. Л., Блинова С. В., 2013

© Кемеровский государственный

университет, 2013


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Изучение экологических аспектов эволюционного процесса является неотъемлемой частью в подготовке специалиста-эколога. В результате усвоения дисциплины «Экологические основы эволюции» у студентов формируется максимально целостная картина о происхождении жизни и об основных направлениях эволюции животных и растений. Кроме того, происходит развитие аналитических способностей в осмыслении основных естественных процессов, лежащих в основе развития экосистем прошлого и настоящего.

Представленное пособие представляет собой сборник практических и лабораторных работ по различным разделам эволюционного учения. Проведению занятий предшествует вводная беседа преподавателя, на которой он определяет проблему и ставит цель. Затем разъясняется ход работы, указывается форма записи результатов наблюдений (схема, таблица, график, текстовая запись), ставятся вопросы для выводов и обобщений. Важно, что пособие снабжено теоретическим материалом, который дополняет материал учебников и лекций для последующей лучшей подготовки к практическим и лабораторным занятиям.

Использование активных форм работы с обучающимися (выполнение лабораторных и практических работ) в учебном процессе повышает качество обучения, усиливает практическую направленность преподавания, способствует развитию познавательной активности обучающихся, их логического мышления и творческой самостоятельности. Кроме того, проведение лабораторных и практических работ при изучении дисциплины «Экологические основы эволюции» способствует формированию у студентов общих и профессиональных компетенций, позволяет провести наблюдение, анализ в ходе сравнения, сделать вывод или обобщение.

В конце пособия приведены контрольные задания, включающие в себя тестовые задания, в которых требуется выбрать один правильный ответ из предложенных. В некоторых случаях необходимо выбрать правильные утверждения, выстроить логическую цепочку, заполнить таблицу.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты