Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюционное учение Ч. Дарвина




Чарльз Дарвин (1809–1882) родился 12 февраля 1809 года в семье врача. С детства увлекался ботаникой, зоологией, химией. В Эдинбургском университете два года учился медицине, затем перешел на богословский факультет Кембриджского университета и собирался стать священником. После окончания университета Дарвин отправляется в кругосветное путешествие на корабле «Бигль» в качестве натуралиста. Плавание продолжалось с 1831 по 1836 год.

В 1859 г. издана основная работа Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Созданию книги предшествовало изучение работ селекционеров по выведению пород животных и сортов растений. Дарвин установил, что все домашние животные и растения происходят от небольшого количества диких форм.

 

Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина

Предпосылками возникновения теории Ч. Дарвина являются:

· открытия в биологии (клеточное строение организмов, сходство зародышей животных, наличие ископаемых организмов);

· работы геолога Ч. Лайеля об эволюции поверхности Земли под влиянием естественных причин (температуры, ветра, осадков и т. д.);

· развитие капитализма, сельского хозяйства, селекции.

Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина:

1. Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда и никем не были созданы.

2. Возникнув естественным путем, виды медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.

3. Факторами создания сортов и пород являются наследственная изменчивость и искусственный отбор.

4. Факторами, приводящими к образованию новых видов в природе, являются наследственная изменчивость и естественный отбор.

5. Борьба за существование – сложные и многообразные отношения организмов между собой и с условиями внешней среды. Неизбежность борьбы за существование вытекает из противоречия между способностью организмов к неограниченному размножению и ограниченностью жизненных ресурсов.

6. Следствием борьбы за существование является естественный отбор – выживание наиболее приспособленных особей. Естественный отбор сохраняет особей с полезными в данных условиях среды наследственными изменениями и устраняет особей, не имеющих этих изменений.

7. Из поколения в поколение в результате наследственной изменчивости, борьбы за существование и естественного отбора виды изменяются в направлении приспособленности к условиям среды обитания. Приспособленность не абсолютна, она носит относительный характер.

8. Естественный отбор вызывает расхождение (дивергенцию) признаков внутри вида и может привести к видообразованию.

9. Способность организмов выживать в борьбе за существование не обязательно связана с более высокой организацией, поэтому наряду с высокоорганизованными формами жизни существуют и низкоорганизованные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты