Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий.




Наименование понятия, термина Содержание
Монополисты Организации, занимающие доминирующее положение на товарных рынках. В РБ к ним относятся организации с удельным весом в производстве более 30% от общего объема по данной товарной позиции. На продукцию организаций-монополистов применяются особые формы регулирования цен (фиксированные цены, предельные уровни цен, предельные уровни рентабельности).
Ценовая эластичность спроса Степень чувствительности потребителей к изменению цены; характеризуется коэффициентом ценовой эластичности, определяемым как отношение процента изменения количества спрашиваемой продукции к проценту изменения цены.
Ценообразование Деятельность всех субъектов хозяйствования по формированию, установлению и применению цен и тарифов, а также органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов по регулированию цен и контролю за соблюдением установленного порядка их формирования и применения.
Механизм ценообразования Совокупность взаимосвязанных процессов формирования и изменения цен под воздействием множества экономических и иных факторов, протекающих с участием различных хозяйствующих субъектов, производителей, потребителей, посредников при регулирующей роли государства (общества).
Объект регулирования В механизме ценообразования выступают система цен и отдельные ее виды, а также система методов, воздействующих на способ (тип) их формирования, уровни и соотношения.
Регулирование цен Одна из функций механизма государственно-общественного управления ценообразованием. Она предполагает введение или отмену ценовых и других лимитов по товарам; непосредственное изменение уровня отдельных цен и нормативов налогов, ставок, платежей; фиксирование (замораживание) отдельных цен и нормативов на определенный срок; использование комплекса экономических и организационных рычагов воздействия на цены.
«Ножницы цен» Расхождение уровней и динамики цен международной торговли на отдельные группы товаров, в первую очередь на готовые изделия и топливно-сырьевые ресурсы.
Потолок цен Одна из форм прямого государственного регулирования цен, представляет собой максимально возможный верхний уровень цены.
Ценовой коридор Установление государственными или надгосударственными органами предельных максимальных и минимальных цен на продукцию.
Ценовой пол Установление государственными органами минимальных цен на продукцию с целью предотвращения монополизации рынка, поддержания на нем определенного уровня конкуренции.
Себестоимость производства продукции Составная часть стоимости (денежное выражение издержек на производство и реализацию продукции). Калькулирование себестоимости может служить исходной базой для установления цен. Включение затрат в себестоимость регламентируется Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Система цен Вся совокупность цен, действующих в экономике. В зависимости от экономических особенностей продукции и характера ее обращения различают виды цен, различные их типы и разновидности.
Торговая надбавка Надбавка, устанавливаемая торговыми или иными организациями при реализации товара населению, предназначенная для покрытия расходов торговых организаций, связанных с продажей товаров в розницу, и получения прибыли от этих операций.
Франкировка цен Установление пути продвижения продукции к потребителю с указанием пункта, до которого транспортные расходы несет поставщик, и включение этих расходов в цену.
Конъюнктура мирового рынка Экономическая ситуация на рынке в определенный момент времени. Она характеризуется по основным группам: рынок сырья, рынок объектов капитального строительства, рынок промышленных товаров и продовольствия.
Неценовая конкуренция Борьба фирм на мировом рынке за объем рынка и получение прибыли с помощью повышения качества продукции, послепродажного обслуживания, удлинения гарантийных сроков эксплуатации изделий, товарных знаков, рекламы, торговых марок, др.  
Условия конкуренции Взаимодействие, борьба производителей на рынке за более выгодную продажу товаров, расширение рынка и получение прибыли с помощью более низкой цены.
Расчет цены 1) процесс ценообразования, в котором учитывают производственные и другие издержки; 2) документ, в котором произведена калькуляция цены.
Расчет цены по методу «прямые издержки + прибыль» Начисление стандартной наценки, нормативной прибыли на себестоимость товара и определение цены в виде суммы себестоимости и прибыли.
Шкала цен Классификация цен по товарам и услугам в зависимости от качества, модификации, исполнения и т.д.
Цена покупателя Нередко формируется на рынке, где предложение превышает спрос, предлагается покупателями на биржах, аукционах, представляет собой нижнюю (минимальную) границу цены.
Цена предложения Цена, указываемая в официальном предложении продавца (оферте) в ответ на запрос покупателя, заинтересованного в приобретении товара. Она может учитывать условия поставки, платежа и другие факторы.
Цена продавца Цена, за которую продавец выражает желание продать товар, часто формируется на рынке, где спрос превышает предложение.
Цена производства Часть цены товара, обусловленная издержками производства, равная сумме издержек производства и прибыли производителя (без включения издержек обращения).
Демпинг Экспорт товаров по «бросовым» ценам, которые значительно ниже цен страны-экспортера, при условии, что такого рода продажи несут сильный ущерб соответствующей отрасли в стране импортера.
Паритетная цена Цена на продукты сельского хозяйства, позволяющая их производителю за неизменный объем продукции иметь денежный доход, достаточный для приобретения «потребительской корзины».
Тарифы Цены на различного рода производственные и непроизводственные услуги (транспортные, коммунальные, бытовые, связи и др.) Характерная особенность тарифов – совпадение процесса их производства и потребления услуг во времени.
Условная дискриминация Продажа в одно и то же время одного товара разным покупателям по разным ценам.
Ценовая стратегия Выбор предприятием таких форм и методов маркетинговой деятельности, которые обеспечивают стабильное положение фирмы на рынке, расширяют долю рынка и максимизируют прибыль.

Ситуационные задания:

ЗАДАНИЕ № 1*

1. Дайте характеристику этапов формирования цены:

1) изучение рынка;

2) цели и задачи ценообразования;

3) анализ спроса;

4) оценка затрат;

5) изучение цен конкурентов;

6) выбор метода ценообразования;

7) выбор стратегии ценообразования;

8) учет психологических факторов при установлении окончательной цены;

2. Охарактеризуйте подробно каждый этап в отдельности, его сущность и значение.

3. Объясните правомерность предложенной последовательности действий.

4. Покажите взаимозависимость результатов работы на каждом этапе и ее воздействие на конечный результат.

Для решения задач ценовой стратегии необходимо изучить и проанализировать следующую информацию:

I. Информация о рынке в целом представлена следующими вопросами:

1) Каковы сегменты рынка, где может быть продан товар (поиск ниши)?

2) Каков объем рынка?

3) Перспективы роста продаж.

4) На какие группы покупателей можно рассчитывать?

5) Особенности требований покупателей.

6) Какое сложилось соотношение между ценой и объемом продаж (эластичность спроса)?

II. Информация о производственных затратах. Необходимо оценить внутренние возможности производства и сопоставить их с условиями, которые диктует рынок:

1) Возможные объемы производства и складские запасы.

2) Уровень затрат при имеющемся уровне производства.

3) Затраты, имеющие наиболее важное значение для ценообразования.

4) Влияние на затраты, оказываемое изменением объема производства.

5) Насколько имеющаяся информация о затратах соответствует задачам ценообразования.

III. Информация о конкурентах на рынке:

1) Какие конкурирующие товары продаются?

2) Каковы возможности изменения цен?

3) Изменяется ли доля рынка отдельных товаров?

4) Объем доли рынка конкурентов.

5) Финансовое положение конкурентов.

6) Каковы предполагаемые действия конкурентов в случае изменения условий рынка?

IV. Информация о ценах.

1) Каковы цены конкурентных товаров?

2) Имеется ли товар, занимающий лидирующее место по цене?

3) Каковы возможности использования ценовых инструментов для стимулирования сбыта и увеличения объема продаж (скидки в кредит, премиальные цены)?

V. Информация о выручке от продаж товаров и прибыли. Дать ответ на вопрос о конечной цели предпринимательства и целесообразности выхода на рынок:

1) Соотношение между выручкой от продажи, прибылью и затратами.

2) Воздействие объема производства на выручку от продажи и прибыль.

3) Влияние на выручку от продажи, оказываемое мерами по стимулированию сбыта (реклама, скидки, кредит).

4) Рентабельность данного товара. Отличается ли она от аналогичного показателя у конкурентов?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты