Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика и стратегия ценообразования




 

Ценообразование — комплексный и противоречивый процесс. В ходе его приходится прибегать к различным компромиссам: учитывать задачи маркетинга и финансовых служб, действия кон­курентов; решать, стоит ли придерживаться традиционных путей и методов или предпринять что-либо новое.

На стратегию ценообразования в торговых организациях ока­зывают постоянное влияние проводимая политика государствен­ного регулирования цен и торговых надбавок, объективно дей­ствующие на рынке ценообразующие факторы, с которыми вынуждена считаться организация. Например, для торговой органи­зации к таким ценообразующим факторам относятся, прежде всего, уровень денежных доходов населения, уровень конкурен­ции в сфере обращения, уровень отпускных цен поставщиков, товарооборачиваемость отдельных товаров, уровень тарифов и цен на услуги и т.п.

Уровень цен определяет ту выручку и доходы, которые могут быть получены в результате сделки по продаже товара. Любые принимаемые решения по ценообразованию должны быть на­правлены на создание условий, при которых доходы росли бы в большей степени, чем издержки, что обеспечивало бы увеличе­ние массы получаемой прибыли, т.е. на разработку и реализацию эффективной стратегии и политики ценообразования.

Ценовая политика — деятельность организации в области разработки стратегии, выбора методов ценообразования и принятия управленческих решений по ценам в целях достижения максимальной прибыли при сложившейся рыночной конъюнктуре. Ценообразование требует высокого уровня взаимодействия между маркетинговой и финансово-экономической службами организации. Оно предполагает поиск баланса между необходи­мостью организации покрыть затраты и получить прибыль и же­ланием покупателей получить требуемую ценность товара по до­ступной цене.

Разработка ценовой политики организации должна включать в себя ряд этапов:

1) анализ совокупности условий ценообразования на товар (внешних и внутренних ограничений в деятельности предприятия);

2) постановка стратегических задач;

3) определение стратегических целей ценообразования;

4) разработка тактики ценообразования.

Т.о., под политикой цен понимаются общие принципы, которых компа­ния собирается придерживаться в сфере установления цен на свои то­вары или услуги. Под стратегией ценообразования понимается та­кой подход к реализации ценовой политики компании, когда при всех изменениях цен она имеет возможность максимизировать свою при­быль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты