Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление качеством товара.




Одно из важнейших направлений производственного предпринимательства состоит в управлении качеством производимой продукции.

Качество производимой продукции — совокупность свойств и признаков производимой продукции, обуславливающих их возможности по удовлетворению потребностей потребителя. Повышение качества производимой продукции оказывает влияние на уровень издержек на её производство, цены производителя, рыночный спрос на неё.

К основным направлениям при управлении качеством продукции относят: разработку политики в области качества, планирование качества продукции, обучение и мотивацию сотрудников, контроль качества, анализ информации о качестве продукции, потребностях рынка и НТП, проведение необходимых мероприятий и их реализацию.

Качественная продукция должна отвечать строго определённым потребностям или назначению, удовлетворять требования потребителя, соответствовать стандартам и техническим условиям, требованиям, предъявляемым к охране окружающей среды.

Производство качественной продукции способствует увеличению прибыли организации и созданию благоприятного имиджа в глазах потребителей. Для этого необходимо:

— в отношении потребителя — сокращать затраты, улучшать функциональную пригодность товаров, стремиться к полному удовлетворению потребностей и росту доверия;

— в отношении организации — стараться повышать рентабельность и увеличивать долю рынка сбыта продукции.

Кроме этого, необходимо осуществлять планирование и калькуляция затрат на качество. Организация учёта и оценки затрат на качество требуется для управления: — инвестициями в улучшение качества;

— обеспечением качества изготовления продукции и совершенствованием технологии производства;

— расширением производства;

— созданием и выпуском новой продукции;

— обеспечением интересов поставщика и потребителя. В целом, политика в области качества представляет собой основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные руководством организации. Она охватывает деятельность каждого сотрудника и ориентирует коллектив на достижение поставленных целей. Документальное оформление политики в области качества позволяет работникам организации и потребителям её продукции иметь чёткое представление об официальном отношении руководителей предприятия к качеству.

Программы качества должны рассматривать следующие направления:

— цели в области качества (характеристики продукции или её технические требования);

— этапы процессов, которые составляют основу деятельности организации;

— разделение обязанностей и полномочий на всех этапах проекта;

— использование определенных документированных процедур и инструкций;

— методику измерения уровня достижения целей в области качества;

— другие меры, обеспечивающие реализацию поставленных целей.

Управление качеством продукции подразумевает определение приоритетов по всем направлениям управленческой деятельности.

Управление качеством производимой продукции предполагает деятельность предпринимателя в ряде направлений:

1. Контроль качества производимых изделий представляет собой систему применяемых на предприятии мер по проверке, контролю и испытанию производимых изделий на соответствие установленным стандартам качественных характеристик.

2. Статистический контроль качества производительного процесса представляет собой обеспечение гарантии качества выпускаемых изделий через наблюдение и контроль над производством согласно контрольному. Статистический контроль позволяет управляющим получать подтверждение соответствия производительного процесса плановым показателям, соответствия нормам качества выполняемых работ.

3. Статистический контроль над качеством изделий представляет собой установление правил и графика комплексного контроля образцов партии производимых изделий.

4. Усовершенствование приёмов работы — изучение всех аспектов трудовой деятельности отдельного звена предприятия для разработки рекомендаций по повышению его эффективности. Разработка рекомендаций может быть разнонаправленной: сбалансировать трудовую нагрузку, изменение последовательности выполнения трудовых операций, программы обучения работников без отрыва или с отрывом от производства, совершенствование способов и приёмов транспортировки сырья, материалов и полуфабриката.

5. Планирование и организация работы кружков качества — планирование и организация регулярных собраний по 10-15 работников с целью поиска путей совершенствования качества труда и производимых изделий, совершенствования организации техники безопасности на рабочем месте.

Кружки качества могут действовать постоянно, а могут возобновлять деятельность периодически (при возникновении проблем или инициативы его членов). Цель деятельности кружка — развитие у рабочих чувства хзяина, участника совершенствования отношений на предприятии, предоставление возможности сотрудникам выразить рационализаторские предложения, быть выслушанными, содействие рабочим в овладении новыми знаниями, умениями, навыками.

Важным условием эффективной производственной деятельности является привлечение к управлению рабочих и служащих предприятия. Это осуществляется через допуск работников к обсуждению и решению основных стратегических вопросов на уровне отдельных звеньев предприятия с правом решающего голоса.

Достоинства участия работников в управлении:

— формирование у работников чувства хозяина;

— демократизация производственного процесса, легко разрешаются конфликты;

— стимулирование повышения производительности и качества труда;

— формирование у работников чувства ответственности за результаты работы всего предприятия;

— создаёт условия уверенности работника в завтрашнем дне, сокращает текучесть кадров.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты