Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод прогнозирования по аналогии




При использовании данного метода исходят из того, что все социально-экономические процессы и явления подчиняются общим законам общественного развития. И поэтому, при решении проблем в той или иной сфере деятельности изучается опыт решения аналогичных проблем в смежных сферах, изучается положительный опыт зарубежных стран в решении подобных проблем. Если методы и мероприятия, используемые для решения определенной проблемы, привели к позитивному результату, то предполагается, что и для решения сходных (аналогичных) проблем возможно использование данной, уже хорошо проявившей себя, методологии.

Однако, как показала практика, достаточно часто возникают проблемы внешне схожие, но требующие различной методологии их решения.

Одним из таких примеров является использование хорошо известного в экономической теории уравнения для описания инфляционных процессов:

,

здесь: - денежная масса;

- скорость обращения денежной массы;

- количество -го товара;

- цена -го товара.

Согласно данному уравнению уменьшение денежной массы приводит к снижению цен, а увеличение денежной массы вызывает повышение цен, и, следовательно – инфляцию. Таким образом, для снижения темпов инфляции необходимо уменьшать объем денежной массы.

Данная зависимость использовалась на практике при регулировании инфляционных процессов в ряде стран и подтвердила свою работоспособность. Первоначально она «заработала» и в нашей стране – увеличение объема денежной массы вызвало гиперинфляцию. Однако снижение объема денежной массы в дальнейшем привело не к снижению инфляции, как ожидалось, а к снижению количества выпускаемых товаров и возникновению системы взаимозачетов, что ещё больше усугубило экономическое положение страны.

На практике прогнозирование по аналогии широко применяется в сочетании с математическими методами – экстраполяцией и моделированием.

Так, например, на основании изучения динамики цен на различные товары в условиях ажиотажного спроса на них было выявлено, что траектория изменения цен во времени хорошо описывается уравнением следующего вида:

,

где - эмпирические коэффициенты;

- порядковый номер временного периода (день, месяц).

По аналогии данное уравнение можно использовать для прогнозирования роста цен на сахар в летнее время, курса отечественной валюты в условиях экономического кризиса, и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 339; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты