Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы и сроки выполнения выпускной квалификационной работы




 

Разработка выпускной квалификационной работы осуществляется в сроки, определенные графиком учебного процесса в рабочем учебном плане по направлению подготовки 030900 – «Юриспруденция».Условно последовательность всех работ, связанных с выполнением исследования,можно разбить на следующиеэтапы:

- Предварительный: выбор темы, получение задания на выполнение работы; подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, монографий, статей и т.п.), а также практических материалов (материалов деятельности органов, организаций и учреждений в соответствии с темой ВКР); составление плана работы; составление плана-графика выполнения работы;

- Основной: написание работы; представление работы научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

- Заключительный: получение положительного отзыва научного руководителя, представление работы на кафедру; рецензирование работы; защита работы в государственной экзаменационной комиссии.

На предварительном этапе обучающийся осуществляет предварительный выбор темы выпускной квалификационной работы. В соответствии свыбранной темой начальник кафедры назначает научного руководителя по выпускной квалификационной работе. При необходимости начальник кафедры может дополнительно назначить научного консультанта. Окончательная формулировка темы выпускной квалификационной работы согласовывается с научным руководителем (консультантом), после чего обучающийся подает заявление на имя начальника института, в котором он просит закрепить за ним научного руководителя и выбранную тему выпускной работы. Заявленная тема выпускной квалификационной работы утверждается приказом начальника института.

Одновременно обучающийся с научным руководителем (консультантом) составляет примерный перечень вопросов, подлежащих разработке, определяются основные источники научной и учебно-методической литературы, требующие изучения при подготовке и написании выпускной квалификационной работы. После этого научный руководитель оформляет задание на выполнение выпускной квалификационной работы и передает его обучающемуся.

Обучающийся должен изучить рекомендованные научным руководителем источники (нормативные правовые акты, монографии, учебники, статьи, а также практические материалы) и составить примерный библиографический список используемых при написании выпускной квалификационной работы. На данном этапе начальник кафедры производит утверждение задания на выполнение выпускной квалификационной работы (приложение 1) и плана-графика (приложение 2), а обучающийся совместно с научным руководителем разрабатывает индивидуальный план-задание для прохождения преддипломной практики в соответствии с темой выпускной квалификационной работы (см.: Программу и методические рекомендации по прохождению преддипломной практики). Данный план-задание также подлежит утверждению начальником кафедры.

На основном этапе в период преддипломной практики обучающийся осуществляет сбор и обобщение фактического материала для исследования.

В период, предусмотренный графиком учебного процесса на выполнение выпускной квалификационной работы, проводится исследовательская работа в соответствии с утвержденным планом-графиком, осуществляется написание и оформление материалов выпускной квалификационной работы, после чего окончательный вариант представляется научному руководителю.

На заключительном этапе обучающийся должен получить положительный отзыв от научного руководителя (приложение 3) и пройти предварительную защиту на кафедре. После кафедральной предзащиты обучающийся представляет выпускную квалификационную работу на рецензирование квалифицированным сотрудникам органов исполнения наказания и внутренних дел, других организаций, учреждений и ведомств, а также лиц из числа профессорско-преподавательского состава института или других образовательных учреждений. Рецензент утверждается на заседании кафедры по представлению научного руководителя. По окончании ознакомления рецензент в установленной форме составляет рецензию на выпускную квалификационную работу (приложение 4). После получения положительной рецензии обучающийся готовит текст выступления к публичной защите выпускной квалификационной работы и оформляет иллюстративный материал (презентации, схемы, таблицы, диаграммы), используемый им во время публичной защиты. Защита выпускной квалификационной работы осуществляется в период итоговой государственной аттестации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты