Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оглавлению




Названия в оглавлении и тексте должны совпадать.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации располагаются друг под другом.

Заголовки каждой последующей ступени смещаются на 3–5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Названия глав - заглавными буквами без точки на конце; названия пунктов - прописными буквами с большой буквы без точки на конце.

Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы в правом столбце оглавления (Приложение 7).

 

Оформление цитат

 

Цитата - дословное приведение выдержки из какого-либо произведения - выделяется кавычками и снабжается сноской на источник. Разрешается цитирование только логически законченного фрагмента текста, т.е. цитирования с полнотой, которая бы гарантировала неизменность передачи смысла в источнике и цитате.

Цитирование возможно лишь по первоисточникам, при цитировании по работам других авторов должно быть указано «цит. по …». Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, она начинается с прописной буквы. Цитата начинается со строчной буквы, когда она органично входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, например: А.С. Комаров писал, что «в гражданском праве ряда стран понятие договора …».

Если в цитату берется часть текста, т.е. не с начала фразы, и (или) с пропусками внутри цитируемой части источника, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора при этом не искажается.

Указания типа: «курсив наш»; «выделено нами» – оформляются так же, как смысловые пояснения и замечания цитирующего, например: «…уголовно-процессуальное право и регулируемые им отношения связаны с оперативно-розыскной деятельностью…» (курсив наш).

Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения не выделяется кавычками, но обязательно снабжается ссылкой на источник.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора указываются сначала его инициалы, затем фамилия. Например: по мнению Л.Л. Кругликова; как подчеркивает И.Я. Козаченко, и т.д. В постраничной ссылке (сноске), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора.

В использовании цитат необходимо соблюдать меру. Нагромождение цитат свидетельствует о неспособности автора выпускной квалификационной работы излагать мысли своими словами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты