Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление списка использованных источников




Список использованной литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.32.2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», правилами библиографического описания документов ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82-2001. «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Рекомендуется представлять единый список использованных источников к работе, выделяя следующие группы источников: нормативные правовые акты (в случае ретроспективного анализа проблемы допускается выделение отдельного раздела, в который включаются нормативные акты дореволюционного и советского периода); международные акты и договоры; научная, учебно-методическая литература; материалы периодической печати; материалы юридической практики; электронные информационные ресурсы, иные разделы. Наиболее удобным является алфавитное расположение материала, так как в этом случае произведения собираются в авторских комплексах. Нумерация сплошная (от первого до последнего названия), каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы. (Приложение 9)

Перед фамилией автора или названием источника ставится порядковый номер арабскими цифрами с точкой, затем через пробел - начало записи.

Нормативные правовые акты Российской Федерации ставятся в начале списка в порядке убывания их юридической силы:

- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы;

- законы субъектов Российской Федерации;

- нормативные правовые акты Президента Российской Федерации;

- нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации;

- ведомственные нормативные правовые акты в последовательности по подчиненности;

- нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации

- нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- нормативные правовые акты местных органов самоуправления;

- локальные правовые акты;

- недействующие нормативные правовые акты.

Нормативные акты оформляются в соответствии с требованиями описания официальных документов (см. далее).

Далее должен следовать отдельный раздел «Международные договоры и иные международные правовые акты», в котором рекомендуется располагать источники по юридической силе или в алфавитном порядке, либо по дате принятия.

 

Источники информации располагаются в строгом алфавите, т.е. при составлении списка нужно ориентироваться не только на начальную букву, но и на последующие. Если авторы - однофамильцы, то - на инициалы. Если несколько книг одного автора, то - после фамилии автора в алфавите названий.

Книга без указания автора располагается в общем списке в соответствии с алфавитом по названию.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

 

Основная схема описания книги:

Фамилия и инициалы автора. Название произведения (без кавычек) : (двоеточие) Сведения, относящиеся к названию (если есть) / (косая черта) повторяются инициалы и фамилия автора (авторов или составителей). - (точка и тире) сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). - (точка и тире) Место издания (город, где была издана книга). : (точка и двоеточие) Название издательства (без кавычек), (запятая) год издания (без буквы «г»). - общее количество страниц.

 

Знаки предписанной пунктуации (основные):

 

. точка

, запятая

: двоеточие

; точка с запятой

/ косая черта

// две косые черты

( ) круглые скобки

[ ] квадратные скобки

До и после предписанных знаков пунктуации (но не грамматических!), ставится пробел. Исключение - . (точка) и , (запятая) - пробел оставляют только после них.

 

Сокращения применяются осторожно, только общепринятые и не в основных сведениях. (Приложение 10)

Нельзя сокращать название книги. Место издания пишется сокращённо только когда это Москва (М.) или Петербург (СПб.), с точкой после записи. Все остальные - полностью.

В конце каждого описания источника ставится точка.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты