Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм коагулирующего действия электролитов.




Чем больше заряд коагулирующих ионов, тем сильнее они сжимают диффузный слой противоионов. Однако коагулирующее действие электролитов не сводится только к сжатию диффузного слоя. Одновременно протекает избирательная адсорбция на коллоидной частице тех ионов добавленного электролита, которые имеют заряд, противоположный грануле. Чем выше заряд ионов, тем интенсивнее они адсорбируются. Происходящее в адсорбированном слое накопление ионов, заряженных противоположно частице, сопровождается соответственным уменьшением дзета-потенциала и, следовательно, диффузного слоя.

Помимо сжатия диффузного слоя и адсорбции ионов, при коагуляции золей электролитами происходит процесс ионообменной адсорбции, при котором противоионы адсорбционного слоя обмениваются на одноименно заряженные ионы добавленного электролита. Если заряд последних выше, чем у противоионов, то такая замена проводит к значительному понижению дзета-потенциала.

Таким образом, все три процесса, уменьшающие заряд гранулы и ее коагуляцию, протекают тем эффективнее, чем выше заряд коагулирующего иона. Это частично позволяет объяснить разницу в коагулирующем действии ионов с различными величинами зарядов.

Основная причина коагуляции частиц заключается не в достижении некоторого для всех случаев постоянного критического дзета-потенциала, а в таком понижении расклинивающего давления, которое перестает препятствовать объединению частиц. Необходимое понижение этого давления достигается уменьшением диффузного слоя, что в свою очередь ведет к соответствующему понижению величины дзета-потенциала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задание2. Определение порогов коагуляции золя электролитами

Работа по определению порога коагуляции золя электролитами состоит из рядапоследовательных определений наименьших концентраций электролита Сn1 Сn2 Cn3, вызывающих коагуляцию. Верхний индекс при концентрации С соответствует порядковому номеру серии опыта, а нижний - порядковому номеру растворов в данном опыте.

В первой серии опытов величина Сn1 устанавливается при­ближенно и служит исходной концентрацией для второй серии опытов. Установленная более точно во второй серии опытов величина Сn2 служит исходной для третьей серии опытов и т.д. В данном руководстве приводится описание двух последовательных определений с использованием хлорида калия в качестве электролита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты