Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГОВ ПЛАСТИФИКАЦИИ ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА




Цель работы: определение предельной пластификации цементного теста методами инструментального и визуального контроля.

В соответствии с ГОСТ 24211-2003 под добавками для бетонов и строительных растворов понимаются различные продукты, вводимые в бетонные и растворные смеси с целью улучшения их технологических свойств, повышения строительно-технических свойств бетонов и растворов и придания им новых свойств.

Добавки представляют собой химические вещества (реагенты) как органического, так и неорганического строения, сложного или простого состава. Они вводятся в состав бетона, как правило, с водой затворения и могут иметь жидкое, твердое или пастообразное состояние. В ряде случаев в качестве добавок для бетонов используют химические продукты с постоянным нормируемым соответствующими нормативными стандартами составом. Это могут быть соли, кислоты, щелочи и другие продукты химического производства.

Назначение добавок весьма разнообразно. Их количество, нашедшее применение в производстве раствора, бетона и железобетонных конструкций, составляет более 300 наименований. В стадии исследования и промышленного испытания находятся около 1000 наименований добавок. И, поэтому, выбор добавок для совершенствования свойств бетона и технологии изготовления железобетонных конструкций является весьма не простой задачей.

Для правильного выбора добавок применительно к конкретным условиям производства, назначения выпускаемой продукции и поставленным целям необходимо четкое представление о классификации добавок по их назначению и механизме их действия.

Классификация добавок

В соответствии с ГОСТ 24211-2003 в нашей стране добавки, применяемые для модифицирования свойств бетонных и растворных смесей, бетонов и растворов, в зависимости от основного эффекта действия подразделяют на виды:

 

1.Регулирующие свойства готовых к употреблению бетонных и растворных смесей:

Ø пластифицирующие-водоредуцирующие:

а) суперпластифицирующие;

б) сильнопластифицирующие;

в) пластифицирующие;

г) стабилизирующие;

д) регулирующие сохраняемость подвижности;

Ø поризующие:

а) воздухововлекающие;

б) пенообразующие;

в)газообразующие.

 

2. Изменяющие свойства бетонов и растворов:

Ø регулирующие кинетику твердения:

а) ускорители;

б) замедлители;

Ø повышающие прочность;

Ø снижающие проницаемость;

Ø повышающие защитные свойства по отношению к стальной арматуре;

Ø повышающие морозостойкость;

Ø повышающие коррозионную стойкость;

Ø повышающие сульфатостойкость;

Ø повышающие стойкость против коррозии, вызванной реакцией кремнезема заполнителей со щелочами цемента и добавок;

Ø регулирующие процессы усадки и расширения.

 

3. Придающие бетонам и растворам специальные свойства:

Ø противоморозные;

Ø гидрофобизирующие;

Ø биоцидные;

Ø повышающие стойкость к высолообразованию.

Эффективность применения добавок определяют по результатам испытаний по ГОСТ 30459 и устанавливают в соответствии с критериями эффективности, приведенными в приложении 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты