Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа 6. агрегативная устойчивость высокодисперсных систем




Цель работы: получение золя и изучение процесса коагуляции лиофобных золей в присутствии электролитов.

Коллоидными растворами называют микрогетерогенные дисперсные системы с частицами размером от 1 до 100 мкм. Их характеризует не только наличие поверхности раздела между дисперсной фазой (каждой частицей) и дисперсионной средой (растворителем), но и малая устойчивость: коллоидные растворы не образуются самопроизвольно. Коллоидные системы делятся на золи (коллоидные растворы) и гели (коллоидные осадки).

Строение коллоидных частиц.

Строение коллоидных частиц удобнее рассматривать, если проследить процессы образования частиц. Образование коллоидной частицы AgI происходит в результате реакции:

AgNO3 + KI↔ AgI +KNO3

Молекулы AgI объединяются в практически нерастворимые частицы, в которых ионы Ag+ и I- образуют кристаллическую решетку. Исследования при помощи электронного микроскопа показали, что новообразованные частицы вначале имеют аморфное строение, затем постепенно в них происходит кристаллизация. Если AgNO3 и KI взяты в эквивалентных количествах, то частицы-кристаллы растут, достигая значительной величины, превосходящей размеры коллоидных частиц, и быстро выпадают в осадок. Если же одно из исходных веществ взято в небольшом избытке, то оно служит стабилизатором, сообщающим устойчивость коллоидным частицам AgI. Так, при избытке AgNO3 в растворе будет находиться большое количество ионов Ag+ и NO­3- . Однако построение кристаллической решетки AgI согласно правилу Панета-Фаянса может идти только за счет ионов, входящих в ее состав; в данном случае за счет ионов Ag+.

Ионы Ag+ будут продолжать достраивать кристаллическую решетку ядра, прочно входя в его структуру и сообщая ему электрический заряд, определяющий так называемый электротермодинамический потенциал (рис.6.1). В связи с этим ионы, достроившие кристаллическую решетку ядра, называются потенциалопределяющими ионами. Величина электротермодинамического потенциала, или E-потенциала, у многих коллоидных частиц достигает 1 В. Частицы с таким относительно высоким зарядом будут притягивать оставшиеся в растворе противоположно заряженные (называемые, поэтому противоинами) ионы NO3-. Начинается процесс адсорбции противоинов, в результате которого установится динамическое равновесие между адсорбированными и свободными ионами. Основная часть всех противоионов, адсорбированная на ядре коллоидной частицы, образует вместе с потенциалопределяющими ионами адсорбционный слой. Ядро и адсорбционный слой вместе составляют гранулу (рис.6.1 II, б).

Рис. 6.1. Образование мицеллы AgI в избытке AgNO3:

I – образование ядра по типу кристаллической решетки; II – образование адсорбционного слоя; а – присоединение к ядру потенциалопределяющих ионов, достраивающих кристаллическую решетку: 1 – электронейтральное ядро; 2 – зона достройки ядра потенциалопределяющими ионами; б – адсорбция противоионов: 3 – адсорбционный слой; 4 – противоионы адсорбционного слоя; III – завершение построения коллоидной мицеллы; 5 – диффузный слой, состоящий из противоионов, не вошедших в адсорбционный слой гранулы.

Гранула имеет электрический потенциал того же знака, что и E-потенциал, но величина его меньше и зависит от количества противоинов в адсорбционном слое. Так если 90% их адсорбировано, то потенциал гранулы составит 10% от E-потенциала. Потенциал гранулы называется электрокинетическим или дзета-потенциалом. Кинетическим его называют потому, что он может быть обнаружен и измерен при движении частиц в электрическом поле. Его можно определить так же, как потенциал на границе между адсорбционным (неподвижным относительно частицы) и диффузным (подвижным) слоями.

Остаток противоионов удерживается электростатическими силами притяжения вблизи гранулы, образуя диффузный слой. Гранула вместе с диффузным слоем образует мицеллу (рис.6.1, III). Толщина диффузного слоя различна, так как зависит от ионной силы раствора: чем ионная сила выше, тем толщина слоя меньше. Концентрация противоионов в диффузном слое убывает по направлению к периферии; соответственно к этому убывает и потенциал частицы, падая на границе диффузного слоя до нуля. Таким образом, мицелла всегда электронейтральна.

Устойчивость коллоидных растворов обусловлена присутствием стабилизатора, т.е. электролита, и зависит от величины заряда гранулы. Чем выше этот потенциал, тем сильнее оказываются силы взаимного отталкивания частиц, препятствующие их объединению при столкновениях, наблюдающихся в результате броуновского движения. Исходя из строения коллоидных мицелл AgI в избытке AgNO3, легко представить строение других мицелл. Строение мицелл AgI в избытке KI можно изобразить схемой:

{( AgI)m•nI-• (n-x)K+}x-•xK+

ядро адсорбционный диффузный слой.

Потенциалопределяющими ионами являются I-, а противоионами- K+. Если все противоионы К+ из диффузного слоя переместятся в адсорбционный, то потенциал снизится до нуля и гранула станет электронейтральной (или изоэлектрической):

{(AgI)m•nl-•nK+}.

Строение мицеллы Fe(OH)3.

Гидроокись железа образуется при гидролизе хлорного железа:

FeCl3+3H2O=Fe(OH)3+3HCl

Продукты реакции взаимодействуют:

Fe(OH)3+HCl=FeOCl+2H2O

Образующая хлорокись железа является стабилизатором:

FeOCl= FeO++Cl-

Потенциалопределяющими ионом будет FeO+, так как ион Cl- не входит в состав ядра коллоидных частиц, отсюда их строение должно быть

{[Fe(OH)3]m•nFeO+• (n-x) Cl-}x•nCl-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты