Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Палеолитический период




Великий основатель науки о Палеолите проф. Мортилье не дал никакого определения продолжительности Палеолитических периодов, так как научных данных по этому вопросу нет, а есть только умозаключения.

Французский геолог Пенк, не будучи специалистом в этой области, занялся не своим делом и уже после Мортилье внес определение Палеолитического периода баснословной цифрой в полмиллиона лет. С его легкой руки эта выдумка была подхвачена популярной литературой и постепенно стала если не общепризнанным фактом, то во всяком случае общеизвестным предположением, фигурирующим в таблицах любого археологического музея.

Какие же основания были у Пенка, привыкшего исчислять геологические периоды миллионами лет? Он исходил исключительно из априорного предположения, что Вюрмский ледник мог растаять только за сто тысяч лет, по аналогии с таянием Альпийских ледников. Второе его априорное суждение, что Мустьерский период продолжался столько же лет, сколько и Вюрмский ледниковый период, тоже лишено оснований. А дальше пошла простая арифметика, на остальные пять периодов даны по аналогии приблизительно такие же баснословные цифры, что в общей сложности и составило пятьсот тысяч лет Палеолита. Вот и все. В этом вся их вера, абсолютно никаких иных данных нет. А против этой совершенно произвольной теории есть много весьма убедительных данных и доказательств.

Нужно сказать, что с тех пор, как Пенк выдвинул свою гипотезу, произошли коренные изменения во взглядах на ледниковые периоды. И то, чем оперировал Пенк, имею в виду время образования и таяния Вюрмского ледника, оказалось простым заблуждением, что и должно было выбить основание изпод расчетов Пенка, но по инерции его расчеты остались признанными до нашего времени.

Как упоминалось в первой части моего труда, во времена Пенка господствовало предположение, что в Европе было четыре обледенения. Будто бы один ледник стаивал по неизвестным причинам и наступал межледниковый период, потом образовывался новый ледник и вновь стаивал. Толщина ледникового покрова по аналогии с Гренландией была, как предполагалось, около двух километров.

Время его таяния определялось априорной цифрой – сто тысяч лет. Но в свете современных открытий картина изменяется. Никакого образования четырех последовательно таявших ледников не было, существовал один ледник, который, постепенно уменьшаясь, таял четырьмя великими фазами. Вюрмская фаза ледника оборвалась сразу, оставив после себя "ожерелье" краевых морен, оставшихся и доныне. Фазы таяния зависели исключительно от смены теплых и холодных периодов климата в Европе. Во время холодного климата ледник не таял, а во время теплого – таял бурно, оставляя на прежних границах "ожерелье" морен, т.е. больших и малых валунов – камней, сносимых ледниками со Скандинавских гор. Последняя его фаза была в границах Вюрмского ледника.

Что же послужило причиной смены климата в Европе, обусловившей четыре стадии таяния ледников? Для разъяснения этого вопроса необходимо проанализировать геологические условия ледникового периода. Земная кора, литосфера, в Третичное время мощно "дышала" и затихла в Ледниковое время, но не полностью.

Континент Европы в предшествующие времена сотни раз становился то дном океана и морей, то сушей, и в Третичное время был совершенно не похож на современный. В Ледниковое время эти колебания носили следующий характер: в период поднятия Европейского континента Пиренейский полуостров соединялся с Алжиром, а Аппенинский и Балканский полуострова соединялись с Северной Африкой.

Когда все это происходило, образовалась отмель в Атлантическом океане от Британских островов через Фаррерские острова к Исландии, и Гольфстрим, встречая это препятствие, отклонился в сторону Америки. Когда же континент Европы опускался, отмель исчезала, и теплый Гольфстрим вновь шел к берегам Скандинавии.

Подобно тому, как сейчас Гренландия покрыта сплошным льдом, так в период отклонения Гольфстрима в сторону Америки Северная Европа покрывалась ледниковым покровом.

В Северной Америке тоже было четыре ледниковых и три межледниковых периода. Когда в Европе был ледниковый период, в Америке был межледниковый, и наоборот.

Вюрмское "ожерелье" морен сохранилось очень отчетливо, но оно не постепенно отступает к северу, как морены 2 и 3 ледника (установить границы которых очень трудно), а прерывается довольно резко. Это и есть одно из серьезнейших доказательств того, что Вюрмский ледник таял не в течение десятков тысяч лет, а на удивление обрывочно. Общеизвестен факт, что климат в северной и северо-западной частях Европы определяется теплым течением Гольфстрима. По этой причине на одной и той же широте в Гренландии вечные льды, а в Скандинавии – сравнительно теплый климат.

Именно колебания Гольфстрима, о которых сказано выше, создавали периоды теплого и холодного климата в Европе, которые до сих пор в геологии называют Ледниковыми и Межледниковыми периодами, хотя эти термины уже утратили свой первоначальный смысл. Известно, что даже в межледниковые периоды ледник все же оставался, хотя и бурно таял. Таким образом, несмотря на наличие мощного ледникового покрова на севере Европы, Гольфстрим производил резкие изменения климата континента.

Гипотеза Пенка устарела и опровергнута новыми данными. Мустьерский археологический период можно отождествлять с похолоданием в Европе, но не связывать окончание его с окончанием таяния ледника. Смена климата в Европе не может быть положена в основу измерения длительности Палеолитических периодов. Человек появился в Европе в конце 3 межледникового периода, и "стотысячное" по времени таяние Вюрмского ледника, который исчез очень резко, не имеет к этому никакого отношения. Совершенно естественно, что с отказом от измерения ста тысячами лет периода Мустьерской культуры рушатся и все взятые по аналогии сроки продолжительности других культур Палеолита, т.е. мифические полмиллиона лет.

А сколько же? И когда растаял Вюрмский ледник, если не в конце Мустьерского периода? И сколько лет все же надо было, чтобы он растаял? Основательных научных данных по этому вопросу нет, ибо нет каких-либо аналогий. Вот если бы Гольфстрим вновь повернул в сторону Гренландии, то тогда можно было бы узнать, сколько лет понадобилось бы Гренландскому леднику, чтобы растаять, и за какой промежуток времени обледенела бы Северная Европа.

Но для нас это не существенно, ибо есть много неопровержимых фактов, свидетельствующих, что Вюрмский ледник стаял во время великой геологической катастрофы, разразившейся в Европе в конце Мадленского периода. Тогда погибли все неандертальцы и кроманьонцы, и вся фауна Европы, ибо на этот раз опускание литосферы Евразии стало катастрофой. Литосфера опустилась ниже уровня океана, хлынувшего на сушу, и в теплых водах Гольфстрима быстро растаял Вюрмский ледник. А когда литосфера вновь поднялась, то наступил перерыв в существовании всего живого в Европе, о чем свидетельствует отсутствие археологических находок того времени. Произошел Всемирный (Всечеловеческий) Потоп, охвативший Европу, Сибирь, западную часть Азии и Северную Африку, значит, погибли все места поселения тогдашнего человечества. Это был великий суд Божий над развращенным родом человеческим, и родоначальником нового человечества стал праведный Ной с сыновьями. Доказательств этому очень много.

  1. Не могли вымереть все многочисленные люди Палеолита бесследно естественным путем, тем более в такой короткий срок.
  2. Как могла иначе погибнуть навсегда фауна Палеолитического периода в Европе?
  3. Почему всю Европу до высоких гор покрывают делювиальные суглинки, т.е. осевная муть Потопа?

Разве есть бесспорное объяснение делювия в Европе? Речь идет, конечно, не вообще о делювиальных отложениях Ледникового периода, а о том, что подразумевал Кювье, говоря о "Потопе", он имел в виду лёссовидные суглинки Вюрмского периода.

Все 40 противоречивых теорий, объясняющих происхождение этих суглинков, служат лишь доказательством, что ни одна из них не может быть истиной. Специальная работа немецкого профессора Маркса, переведенная на русский язык, посвящена этому вопросу, в ней автор приходит к выводу, что делювиальные суглинки – неразрешимая загадка.

Все геологические отложения прерываются и чередуются, выходя на поверхность, и только суглинки делювия покрывают всю поверхность территории земли сплошным покровом (осевшей мутью Потопа), под которым останутся все другие породы различных геологических периодов.

  1. Разве пласты в культурных отложениях между Палеолитом и Неолитом, в которых отсутствуют какие бы то ни было признаки органической жизни, не являются неопровержимым доказательством тому, что Потоп действительно был?
  2. Разве можно чем-нибудь иным, кроме памяти о происшедшем событии, объяснить факт, что почти у всех народов мира до открытия их европейцами существовало предание о Всемирном Потопе и об одном человеке, спасшемся с тремя сыновьями.
  3. Все допотопные города в Месопотамии: Эриду, Ур, Обеид, Урук, Лагаш и Иерихон в Палестине имеют культурные слои – до Потопа и после Потопа, а между ними промежуточный пустой слой, глубиной 2-4 метра.

Таким образом, мы делаем два основных вывода из всего сказанного:

  1. Вюрмский ледник растаял в конце Мадлена, а не Мустьерского периода, и таял он в течение одного года – пока продолжался Потоп;
  2. при таком объяснении продолжительность Мустьерского периода может быть определена в несколько поколений, а продолжительность всех шести Палеолитических периодов сведена к сотне поколений, значит Палеолит продолжался всего несколько тысяч лет.

В подтверждение этих двух выводов можно привести следующие данные: исчезновение Вюрмского ледника следует приурочить именно к концу Мадленского периода, а не к концу Мустьерского периода. Если посмотреть на карту поселений человека позднего Палеолита, т.е. времени, после Мустьерского периода, резко бросается в глаза следующая подробность: поселения, обозначенные на карте, сосредоточены в большом количестве исключительно по внешнюю сторону "ожерелий" морен и ни одного поселения внутри "ожерелья". Почему же? Если бы ледник там стаял, то непонятно, почему эта территория была необитаема в течение трехсот тысяч лет, по исчислению Пенка, до позднего Палеолита? Это явная несообразность. Совершенно очевидно, что люди не могли поселиться по ту сторону морен потому, что там был ледник до конца Мадленского периода, т.е. до самого потопа.

Мустьерский период был действительно холодным по причине временного отклонения Гольфстрима в сторону Америки, а последующие периоды были теплыми. Именно это и ввело в заблуждение, будто бы в то время ледник уже стаял.

Что касается археологических данных в пользу кратковременности каждого из Палеолитических периодов, то можно привести следующие:

  1. Развитие обработки каменных орудий не могло никоим образом стоять на одной стадии сто тысяч лет, а потом, внезапно перейдя от тонкой обработки краев к отжиманию, опять застыть на пятьдесят тысяч лет. Людям невозможно было сто тысяч лет изготавливать орудия только из гальки, а потом перейти на иной способ. Это предположение невероятно до смешного. Для изобретения усовершенствованного способа обработки камня достаточно было одного или, в крайнем случае, нескольких поколений.
  2. Культурные слои, в которых находят пепел от костров, остатки костей съеденных животных, утерянные каменные орудия и прочее – так незначительны, что эти слои могли быть накоплены одним, максимум двумя-тремя поколениями, а не тысячами поколений.
  3. Обычно: новый слой – новая культура.
  4. Количество стоянок каждого периода развивается в закономерной пропорции, доказывающей, что в каждый период жило незначительное количество поколений.

Если за 5 тысяч лет, прошедших со времен Неолита до наших дней, население Европы увеличилось от незначительного количества до полмиллиарда человек, то что же должно было произойти за мифическое полмиллионное существование палеолитического человечества?

Всех этих данных достаточно, чтобы опровергнуть предположение даже о десятках тысяч лет Палеолита и убедиться, что можно говорить только о нескольких тысячах лет.

В заключение повторяю, что иных данных у археологов для суждения о продолжительности Палеолитического периода нет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты