Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерения при произвольной форме сигналов




В программе Multisim 10.1.1 измерения, в том числе при произвольной форме сигналов, проводят с помощью двух и четырехканальной моделей осциллографов. Используют также модели осциллографов Tektronix и Agilent. В отличие от программы Electronics Workbench, имеющей и простую и расширенную модель осциллографа, в программе Multisim установлены только расширенные версии этих приборов. Они более точны и удобны при проведении анализа, однако занимают значительную площадь на рабочем поле приложения, что затрудняет их применение при работе со сложными моделями схем.

Осциллограф включают в схему с помощью его знака, имеющего три входа: вход канала А, вход канала В и вход синхронизации. Каждый из этих входов имеет также общий вход.

Настройка осциллографа (рис. в приложении) при помощи полей управления, расположенных на панели управления, для проведения измерений заключается в следующем.

1. Выбирается расположение осей, по которым откладывается исследуемый сигнал.

2. Назначается необходимый масштаб развертки по осям.

3. Производится смещение начала координат по осям.

4. Выбирается режим работы каналов по входу, открытый или закрытый.

5. Выбирается режим синхронизации, по фронту или по срезу, по каналу А или В, внутренний или внешний.

Панель управления включает пять полей управления.

1. Поле управления визирами.

2. Поле управления горизонтальной разверткой.

3. Поля управления каналами А и В.

4. Поле управления синхронизацией.

Окно модели двухлучевого осциллографа

 

Поле управления визирами позволяет перемещать их в направлениях, соответствующих направлению стрелок. Визиры грубо возможно перемещать с помощью курсора и ЛКМ.

Кнопки осциллографа Y / T, Add, A / B, B / A позволяют задавать вид зависимости отображаемых сигналов.

При нажатии на кнопку Y / T по горизонтальной оси откладывается время, а по вертикальной оси – напряжение. Кнопка Add позволяет включать режим сложения напряжений каналов А и В. При нажатии на кнопку A / В по вертикальной оси откладывается амплитуда напряжения на входе канала А, а по горизонтальной оси – на входе канала В и при нажатии на кнопку В / А – наоборот. При нажатых кнопках A / В или В / А с помощью осциллографа можно наблюдать частотные и фазовые сдвиги, вольтамперные характеристики, петли гистерезиса.

Время развертки можно изменять в широких пределах – от 1 fs / Div до 1000 Ts / Div.

В поле управления горизонтальной разверткой возможно также осуществлять сдвиг вертикальной оси по горизонтали на делений.

Поля управления каналами А и В позволяют изменять их чувствительность в пределах от 1 fV / Div до 1000 TV / Div, сдвигать горизонтальную ось на деления, а также выбирать режимы работы входов: открытый DC, при котором вход пропускает постоянную составляющую, и закрытый AC, при котором вход пропускает только переменную составляющую сигналов. При нажатии на кнопку 0 соответствующий вход осциллографа соединяется с общей шиной осциллографа, что позволяет определять положение луча при нулевом входном сигнале. Поле управления каналом В, кроме того, содержит еще одну кнопку ̶ ̶ , которая позволяет изменять фазу луча этого канала на 1800.

Поле управления синхронизацией позволяет назначить внутреннюю синхронизацию по фронту или по срезу входных сигналов каналов А или В, или внешнюю синхронизацию, установить уровень синхронизации, определить ее тип либо отказаться от синхронизации.

Кнопка Экран позволяет изменять фон изображения сигналов с черного на белый и обратно.

 

Учебное издание

Лобунец Олег Дементьевич

 

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ

 

Редактор О. С. Смирнова

 

Компьютерная верстка О.Д. Лобунца

 

 

Подписано в печать 08.06.2012. Формат 84 1/16.

Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 5,5.

Уч.-изд.л. 5,5. Тираж 100 экз. Заказ _______.

 

Редакционно-полиграфический центр УрФУ

620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4

rio@ustu.ru

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты