Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент формы.




Также как dэкв., коэффициент формы определяется как среднестатистическая форма шаров, принятая за форму частиц данного диаметра.

Методы определения дисперсности:

- среднеарифметический размер:

dэкв.=1/3(l+b+h) , где l,b,h – размеры частиц по трем направлениям

- среднегеометрический размер:

dэкв.=

Монодисперсных материалов практически не существует, поэтому применяют полидисперсный состав, обрабатывающийся рядом распределения случайной дискретной среды моно распределения с соответствующими вероятностями и частотами их применения.

5. Порозность – это отношение объема пор между частицами к полному объему, занимаемому сыпучем материалом.

Идеальная упаковка: =0,67%

Ромбическая упаковка: =74%

Для определения гранулометрического состава сыпучего материала используются следующие методы:

1) непосредственное измерение частиц крупного размера;

2) седиментационный метод (седиментация – осаждение частиц в жидкости с распределением по размерам). Берется сосуд; наливается жидкость; подается сыпучий материал. Жидкость имеет определенную вязкость. Крупные частицы осаждаются вниз, более мелкие – останавливаются на разных уровнях. Если вес частицы мал, то она останавливается на определенной высоте.

3) ситовый анализ.

Кривая распределения частиц по размерам.

, где

весовая доля частиц

размер частиц

 

4) фильтрация. Фильтры располагаются по мере убывания диаметров (di). Зная поры фильтров, вес осажденных на ней веществ, рассчитывается dэкв. или распределение частиц на фильтре.

5) Распределение в поле центробежных или аэрационных сил. В аэрационном поле чем крупнее частицы, тем ниже они оседают (принцип тарельчатого смесителя).

6) Кондуктометрический метод. Имеется специальное устройство (кондуктор) с различными размерами пластинок. По этим пластинам насыпают вещество.

7) Электроклассификация. Создается электростатическое поле с переменной напряженностью для материала, которое имеет электрическую полярность.

8) Фотографический метод.

9) Телевизионный метод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты