Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет смесителей для смешения паст.




В зависимости от консистенции пасты выбирают конструкции. На основании теории смешения жидких или твердых материалов определяются габаритные размеры смесителей.

Расчетом произвести по заданному объему или требуемых габаритов для удовлетворения необходимой производительности.

Легкие и средние пасты можно отнести к жидкостям. Для смесей составом до 100 мПа в секунду расчет можно вести по критериальным уравнениям при сохранении режима течения жидкости, неразрывности потока и мощностных характеристик, которые определяются в лабораторных условиях; и, сохраняя размеры критериев, расчет промышленных аппаратов можно вести по найденным критериальным уравнениям. Для средних паст применяют эмпирические формулы, полученные для каждого вида аппарата.

 

 

15. Шнековые смесителя.Наиболее часто для средних паст применяют шнековые (червячные) аппараты. Эти аппараты работают непрерывно. Шнек – устройство для транспорта и перемещения твердых паст. Изготавливаются сваркой и точением для малых габаритов диаметром не более 150 мм.

Червяк – устройство для перемещения и нагнетания тяжелых паст. Изготавливаются литьем с последующей обработкой поверхности или точением. Диаметры червяков бывают не более 150 мм.

 

За один оборот все точки условно продвигаются на 1 шаг. Шнек вращается; подаются компоненты; за счет вращения шнека происходит продвижение материала внутри корпуса. Т.к. имеет место трение на поверхности вала, корпуса и шнека, появляются градиенты скоростей. Если все эти скорости сложить по высотам, то получим общую скорость движения массы по высоте градиента.

За счет наличия градиента скоростей происходит неполное перемещение массы, находящейся в межвитковом пространстве за 1 оборот в следующее межвитковое пространство.

Производительность:

; где

межвитковый объем

коэффициент заполнения (проскальзывания) – это доля продукта прошедшего минус доля оставшегося. Чем меньше , тем больше перемешивающий эффект.

Мощность: ; где

удельный расход энергии на единицу производительности;сопротивление материала движению материала в корпусе шнека; угол наклона винтовой линии; общая длина шнека.

Для шнековых смесителей . Чем меньше , тем больше перемешивающий эффект.

; n сплошных шнеков = 20-200 об/мин

Ленточные смесители.Разновидностью является ленточные смесители (вал, на котором закреплена спираль в виде ленты; спираль закрепляется на валу на спицах). Имеются эмпирические формулы для расчета производительности (Q) и мощности (N) этих смесителей. Коэффициент заполнения для этих смесителей равен 0,2-0,4 и является функцией размеров вязкости и рабочих параметров. Эти смесители работают при более высоких оборотах 100-500 об/мин.B, b – ширина спицы или лопастей.

Производительность:;

Мощность: ;

Лопастные смесители.Применяются для перемешивания и разминания жестких паст (полимеры, замазки) с одновременной тепловой обработкой.

 

 

16. Классификация лопастных смесителей:

1. По технологическому назначению:

1) для смешения паст между собой;

2) для расслоения (обновления поверхностей масс при промывке, удалении жидких и газообразных включений);

3) для насыщения жидкостями и газами;

4) для растворения твердых густых масс в жидкости;

5) для варки, прогревания и охлаждения масс с интенсивным перемешиванием;

6) для образования суспензии, эмульсии из густых масс;

7)для смешения порошкообразных материалов с красителями.

2. По конструкции:

емкости, корыта на 5, 25, 100, 200, 400, 600, 800, 2000 литров (данные конструкции стандартизированы и выпускаются машиностроительными заводами РФ; чертежи и ГОСТ разработаны НИИ «ХИММАШ»);

3. По мощности:

- малой (до 25 кВт);

- средней (до 60 кВт);

- повышенной (до 150 кВт).

 

 

4. По способу выгрузки:

- с поворачивающимся корытом или через люк на дне корыта.

5. По форме лопастей:

- Z-образные, гладкие;

- защищенные от истирания;

- рифленые;

- 2-х, 4-х или многокрыльчатые;

 

 

6. По конструкции корыта:

- без обогревательной рубашки;

- с обогревательной рубашкой;

- с частичной и полной поверхностью корпуса;

- с обогревом тенами;

- с защищенным покрытием внутренней стенки листовым материалом.

7. По конструкции крышки:

- для работы при обычном давлении;

- для работы при повышенном внутреннем давлении;

- для работы при повышенном наружном давлении.

Для наружного давления применяют сферические крышки (наиболее жесткие).

Самыми распространенными являются двух вальные смесители с Z-образной мешалкой.

Крышки могут быть:

- плоские;

- эллиптические;

- сферические.

 

Z-образные лопасти:

Внешний диаметр лопасти D совпадает с диаметром корыта.

Мощность лопастных смесителей:

N

n – число оборотов; z – число лопастей; b – ширина лопасти; плотность; угол атаки лопасти; f – коэффициент трения перерабатываемого материала; R – внешний радиус лопастей; r – радиус вала лопастей.

Производительность:, где

- количество одновременно загружаемого материала.

Материал корпуса может быть: Ст.3,Ст.415-2, Ст.421-40. Материал лопасти: Ст.45-Л.

Для пищевой промышленности применяются стали 12Х18Н10Т (корпус) и Х28А (лопасти).

Если роторы взаимоперекрывающиеся, то число оборотов роторов одинаковое. Если роторы не взаимоперекрывающиеся, то число оборотов роторов разное. Меньший ротор имеет большее число оборотов. При выгрузке готовой смеси выключают привод и включают привод опрокидывания, который, вращая винт, выкручивает его из гайки. Гайка уходит по винту и опрокидывает корпус. Вместо механизма «гайка – винт» может применяться механизм «гидроцилиндр». Такой привод делается для взаимно зацепленных валов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты