Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет шнека.




Длина шнека выбирается из условия: постоянство реологических характеристик материала, его состава и температуры по сечению на выходе.

Производительность формующего шнека:

Q=-

-прямой поток

Vx-скорость движения материала вдоль оси Х; W-ширина канала; i-число заходов; h-глубина канала; Fd- фактор производительности шнека или коэффициент размеров шнека в том числе угла подъема Fd = f (W, h); эф - эффективная кинематическая вязкость; Fр- коэффициент формы пресс инструмента зависит от вида сечения канала и от геометрического размера канала.

Fd=f

-обратный поток

-градиент давления создаваемого вдоль оси угла подъема винтовой линии

W=

 

=sin=

Fd и FP принимаются по справочнику из монограмм.

Производительность для данного давления проходит через каналы матриц.

Q шнека = Q матриц

В зависимости от производительности и от коэффициента формы и от типа материала имеются соответствующие характеристики формующих головок.

Мощность, необходимая для работы пресса:

Мощность, расходуемая на формование состоит из трех элементов:

N=Nкол.+N1+N2 , где

Nкол. – мощность, затрачиваемая на трение в межвитковом пространстве; N1 – мощность, затрачиваемая на преодоление обратного потока; N2 – мощность, затрачиваемая на трение материала о внутренний корпус (между корпусом и шнеком).

На практике часто применяют 2-х шнековые нагнетатели.

Достоинства: хороший захват продукта. Если шнеки взаимозацепляющиеся, то не происходит налипания продукта на шнек и не происходит пробкообразование.

Для зацепляющихся шнеков производительность не зависит от формы матрицы, а следовательно имеется жесткая связь между производительностью и давлением. Если 2 шнека не зацепляются, то расчетные формулы и характеристики пресса и пресс-формы остаются как для одношнекового нагнетателя.

НЕЗАЦЕПЛЯЮЩИЕСЯ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты