Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты измерений.




Элемент цепи F, Гц U1, В I, мА φ, Град Z, Ом Определяемый параметр
Катушка индуктивности           = =
Конденсатор           =

 

6. Провести исследование гармонических процессов в RL- и RC-цепях.

6.1. Собрать схему в соответствии с рис. 4.16. В нее включить катушку индуктивности L1(катушка содержит внутреннее активное сопротивление ) и резистор R. Параметры схемы L1и R указаны в табл. 4.1. Собранная схема соответствует рис. 4.14, а.

Если в заданном преподавателем варианте указаны параметры, не соответствующие параметрам элемента, имеющегося в явном виде на макете, данный элемент следует собирать путем последовательного или параллельного соединения двух элементов, имеющихся в макете.

6.2. Устанавливая частоту генератора, указанную в табл. 4.2, измерить напряжение U2на резисторе R, ток Iи фазу тока φ. Результаты измерений занести в табл. 4.2 (амплитуду напряжения на входе всегда поддерживать неизменной).

Рис. 4.16. Схема экспериментальной установки

 

6.3. В схеме рис. 4.16 поменять местами катушку индуктивности и резистор, что соответствует рис. 4.14, б. Произвести измерения аналогично п. 2. Результаты измерений занести в табл. 4.2а, аналогичную табл. 4.2 (составить новую таблицу).

 

Таблица 4.4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты