Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация магнитных цепей




Магнитной цепью называют совокупность элементов, по которым распространяется магнитный поток.

Рис.4.1. Примеры магнитопроводов: неразветвленного а) кольцевой катушки; разветвленного б) ; в) .

 

Магнитные цепи бывают неразветвленные (рис.4.1 а) и разветвленные

(рис. 4.1, б, в). Примерами простейших цепей могут служить сердечники кольцевой катушки, электромагнита и других устройств, а примерами более сложных цепей — электрические машины, трансформаторы, электромагнитные аппараты и т. д. Магнитные цепи могут быть выполнены из различных материалов различной длины и площади поперечного сечения.

Магнитную цепь, выполненную из однородного материала и имеющую постоянное сечение, называют однородной. Магнитную цепь, выполненную из различных ферромагнитных материалов, имеющих различные сечения с различными магнитными свойствами, называют неоднородной.

Разветвленные цепи де­лятся на симметричные и несимметричные.

Разветвленной симмет­ричной цепью считают та­кую цепь, у которой ле­вая и правая части стерж­ней выполнены из одина­кового материала, имеют одинаковые длины и сече­ния, а также значения намагничивающих сил (рис.4 б, в). В разветвленной магнитной цепи могут существовать несколько магнитных потоков, которые складываются или вычитаются на различных участках.

По аналогии с разветвленной электрической цепью магнитная цепь может быть разбита на ветви и узлы. В этом случае намагни­чивающие силы подобны э. д. с. электрической цепи а разности, обратно пропорциональны площадям поперечного се­чения этих участков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты