Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вещества, имеющие высокое значение магнитной восприимчивости, называют ферромагнитными, или магнитными.




К ним относятся железо (Fe), кобальт (Со), никель (Ni), редкоземельные элементы: гадолиний (Gd), диспрозий (Dy) и др., а также сплавы на базе этих элементов.

Зависимость магнитной индукции в веществе (материале) от напряженности внешнего магнитного поля В(Н) носит нелинейный характер: по мере увеличения Н индукция В сначала возрастает резко, а затем, приближаясь к области насыщения, процесс намагничивания материала замедляется и прекращается, когда резервы ферромагнетика оказываются исчерпанными.

 

Если элемент магнитной цепи, например цилиндр из ферромагнитного материала, поместить в однородное магнитное поле, он намагнитится. Если после намагничивания до состояния насыщения внешнее поле убрать (уменьшить до нуля), то цилиндр явится источником магнитного поля за счет намагниченности материала — остаточной намагниченности. Чтобы разрушить эту остаточную намагниченность, нужно создать внешнее поле, направленное противоположно полю, создаваемому цилиндром, для преодоления задерживающей, так называемой коэрцитивной силы Нс, которая стремится сохранить созданную микротоками намагниченность.

ЗАПОМНИТЕ

В зависимости от значения коэрцитивной силы Нс все магнитные материалы принято делить на магнитомягкие и магнитотвердые. Магнитомягкие материалы имеют малую коэрцитивную силу (круто поднимающаяся основная кривая намагничивания и относительно малая площадь петли гистерезиса) (рис. 20).

К этой группе относят электротехническую сталь, технически чистое железо, сплавы железа и никеля (пермаллои) и т. д. Они размагничиваются даже в магнитном поле Земли. На рис. 21 приведено семейство кривых намагничивания технически чистого железа 1, электротехнической стали 2 и пермаллоя 3. Применяют эти материалы в электротехнических устройствах: трансформаторах, электрических машинах, электрических аппаратах и т. д.

Магнитотвердые материалы также изготовляют из сплавов на основе железа, кобальта, никеля, но по специальной технологии. Они отличаются большой коэрцитивной силой Нс и имеют широкую петлю гистерезиса. Будучи намагниченными, они сохраняют намагниченность и после снятия намагничивающего поля. Из таких материалов изготовляют постоянные магниты, которые используют в качестве источников магнитного поля в магнитных системах различных электротехнических устройств.

На рис. 19, б представлена реальная картина магнитного поля, создаваемая намагничивающей обмоткой с током в неразветвленной неоднородной магнитной цепи. Здесь наблюдается наличие рассеяния магнитного потока и «выпучивания» магнитных линий поля в область воздушного зазора. Для упрощения расчета рассматривается идеализированная магнитная цепь (рис. 19, а, б), в которой предполагается, что материал магнитопровода не насыщен, отсутствует рассеяние магнитного потока ( ), а весь магнитный поток Ф, созданный обмоткой с током, замыкается по магнитопроводу и воздушному зазору и является равномерным, т. е. Вв = Вм = В и Sв = Sм = S и, следовательно, в любой точке магнитная индукция неизменна. Кроме того, если магнитопровод выполнен из магнитомягкого материала, то явлением гистерезиса можно пренебречь и пользоваться основной кривой намагничивания (см. рис. 20).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты