Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическое изображение электрических величин




Для сравнения двух электрических величин, изменяющихся по синусоидальному закону, необходимо знать разность их начальных фаз. Если, например, на каком-либо участке цепи ток i и напряжение и имеют одинаковые начальные фазы, говорят, что они совпадают по фазе. Если график изменения во времени напряжения и на каком-либо участке цепи пересекает координату времени t раньше графика тока i, говорят, что напряжение по времени опережает ток.

На рис. 24, б для заданного элемента цепи представлены графики изменения во времени двух электрических величин: напряжения и и тока i. Из этих графиков видно, что они сдвинуты по фазе друг относительно друга на угол φ.

ЗАПОМНИТЕ

Значение угла φ определяется как разность начальных фаз . В тех случаях, когда угол φ записывают со знаком «минус» и это означает, что ток при изменении во времени опережает напряжение и на угол φ.

Изменяющийся во времени ток i принято характеризовать его действующим значением, равным среднеквадратическому значению переменного тока i,

► Действующее значение тока I эквивалентно переменному току i. Так, ток I на участке R за время одного периода выделяет такое же количество тепловой энергии как и переменный ток i, т. е. , откуда .

Тепловой эффект действующего значения синусоидального переменного тока и равного ему постоянного тока одинаков, т. е. за интервал времени, равный одному периоду, в одном и том же сопротивлении выделяется одинаковое количество теплоты.

Для синусоидального тока действующее значение . Имея в виду, что среднее значение за период , получим .

По аналогии действующее значение синусоидальных напряжения и эдс равны: .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты