Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство: типы и структура




 

Производство материальных благ лежит в основе жизни человеческого общества. Мы рассматриваем производство как процесс, который в своем историческом развитии изменялся и совершенствовался от изготовления простейших орудий труда до сложнейшей современной техники.

Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей.

Важно подчеркнуть, что потребление является непосредственной целью производства только во внерыночных системах хозяйства. Например, целью охоты и собирательства в первобытном обществе было потребление добытого за день, хотя некоторая часть добытого могла быть отложена. Целью производства в рабовладельческом обществе также являлось потребление рабовладельцев и лишь часть произведенного доставалась рабам. В рыночном хозяйстве непосредственная цель заключается в прибыли, что нельзя назвать изъяном рыночной экономики, а скорее, - ее важнейшим преимуществом. Стремление
к прибыли позволяет эффективно использовать ресурсы.

Производство отражает: во-первых, взаимодействие человека
и природы - производительные силы; во-вторых, взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности - производственные отношения.

Когда мы говорим о производстве, то непременно добавляем слово «общественное». Дело в том, что процесс производства осуществляется не изолированными субъектами хозяйства, а в обществе, в системе общественного разделения труда. Даже отдельный фермер или ремесленник, полагая, что он действует полностью независимо, на самом деле связан тысячами хозяйственных нитей с другими людьми.

Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ и услуг, удовлетворяющих человеческие потребности. Соответственно, различают материальное и нематериальное производство. Схематично структуру общественного производства можно представить следующим образом (рис.2.1):

 
 

 


 

       
   
 
 

 


Рис.2.1. Структура общественного производства

 

К материальному производству относятся отрасли, создающие вещественное богатство, материальные блага и услуги. В состав материального производства входят промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, обслуживающие материальное производство, материально-техническое снабжение, заготовки, торговля, общественное питание и коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание.

К нематериальному производству относится все, что связано
с оказанием нематериальных услуг и изготовлением нематериальных ценностей. Нематериальное производство создает нематериальные блага - духовные, нравственные и культурные ценности, и оказывает нематериальные услуги - здравоохранение, образование, научное обслуживание.

Для современной экономики, которую часто называют постиндустриальной экономикой, свойственно быстрое развитие нематериального производства. Активную роль в такой экономике играет сфера услуг. В экономически развитых странах численность занятых в промышленности и сельском хозяйстве за последние десятилетия значительно сократилась и столь же значительно выросла численность занятых в сфере услуг – до 50-70%.

Услуга – вид целесообразной деятельности , полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением социальных и духовных потребностей. Особенностью услуги является то, что она потребляется в момент предоставления. Услуги также подразделяют на два типа: материальные - грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, производственные виды жилищно-бытового обслуживания и др., и нематериальные услуги - просвещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, страхование, кредитование и т. д.

Материальные блага состоят из предметов потребления, удовлетворяющих личные потребности людей, и средств производства, удовлетворяющих производительные потребности общества.

Общественное производство, соответственно, делится на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления. Между двумя этими подразделениями осуществляется взаимный обмен продуктами труда. Средства производства возвращаются в процесс производства, либо для замещения изношенных, либо для расширения масштабов производства, и составляют базу экономической системы.

В общественном производстве выделяют инфраструктуру.

Инфраструктура – взаимосвязанный комплекс отраслей хозяйства, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Производственная инфраструктура непосредственно обслуживает материальное производство - строительство и эксплуатация дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, энергетическое хозяйство, железнодорожное хозяйство, водное снабжение и т. д. Непроизводственная или социальная инфраструктура с процессом производства связана опосредованно, через обслуживание работников, подготовку кадров, школьное и высшее образование, здравоохранение, отдых и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты