Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по теме 1




При изучении раздела строительных материалов следует усвоить их физические, химические и механические свойства, технологию их получения, экономическую эффективность применения.

Учитывая специфику работы предприятий общественного питания особое внимание следует уделить химически стойким отделочным и конструкционным материалам, в том числе, полимерным материалам, изделиям из стеклянных расплавов и керамическим изделиям, применение которых может значительно повысить долговечность отдельных конструкций и зданий в целом.

Изучая этот раздел, следует обратить внимание на особо эффективные материалы (легкие и высоко прочные бетоны, экономичные изделия из металлопроката, алюминиевые профили, деревянные клееные конструкции, декоративные изделия из пластмасс для облицовки интерьеров залов для посетителей).

Вопросы для самопроверки по теме 1

1. Основные свойства строительных материалов.

2. Природные каменные материалы, их свойства и применение.

3. Древесные материалы, основные свойства и применение.

4. Керамические материалы и изделия. Получение, свойства и применение.

5. Вяжущие вещества, широко применяемые в строительстве. Их получение, свойства, применение.

6. Классификация строительных растворов по составу и назначению.

7. Бетоны. Получение бетонов. Состав бетонной смеси. Классы бетона по прочности. Классы бетонов по плотности и назначению.

8. Сущность железобетона. Железобетонные конструкции. Предварительно напряженные железобетонные конструкции.

9. Кровельные и гидроизоляционные материалы на основе органических вяжущих.

10. Основные теплоизоляционные материалы, их применение.

11. Какие металлы и сплавы широко применяются в строительства и для каких целей?

12. На какие группы по назначению подразделяются материалы на основе полимеров? Их свойства и применение.

ТЕМА 2

Гражданские здания и их конструктивные элементы

Основные понятия о здании и его элементах. Требования, предъявляемые к зданиям. Долговечность, огнестойкость, капитальность зданий. Классификация зданий. Основные размерные параметры здания: сетка колонн, высота этажей. Индустриализация, типизация и унификация зданий и их конструктивных элементов. Конструктивные схемы зданий. Конструктивные решения элементов гражданских зданий. Основания и фундаменты. Естественные и искусственные основания. Фундаменты, их конструктивные решения. Глубина заложения фундаментов. Фундаменты сборные и монолитные. Свайные фундаменты. Элементы внутреннего и полного каркаса. Стены. Классификация стен. Несущие, самонесущие и навесные стены. Стены из кирпича и крупных стеновых блоков. Панельные стены. Типы панелей. Внутренние стены и перегородки. Перекрытия и полы. Сборные перекрытия и их элементы. Перекрытия в санитарных узлах душевых, моечных и т.п., полы, их типы и конструкции. Материалы покрытия полов. Крыши, покрытия, кровли. Крыши гражданских зданий. Плоские крыши. Устройство водоотвода и ограждений. Лестница. Элементы и классификация лестниц. Лифты и грузоподъемники. Окна, фонари и двери.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты