Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по теме 3




При изучении темы 3 следует обратить внимание на то, что целью разработки решений генерального плана предприятий общественного питания является обеспечить эффективную работу предприятия и благоприятные условия труда и отдыха трудящихся, с учетом климатических данных местности, санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

Нужно уметь определить основные технико-экономические показатели генплана.

 

Вопросы для самопроверки по теме 3

1. Требования к размещению предприятия и выбор площадки строительства.

2. Принципы проектирования генплана, санитарные и противопожарные требования.

3. Основные технико-экономические показатели генплана.

 

 

ТЕМА 4

Техническое обслуживание и ремонт зданий

Системы планово-предупредительного ремонта зданий, их характеристика. Технические осмотры зданий. Подготовка зданий к сезонной эксплуатации. Текущий и капитальный ремонт зданий. Техническое обслуживание и усиление конструктивных элементов зданий (оснований, фундаментов, стен, колонн, полов, перекрытий, покрытий и др.). Защитные и декоративные покрытия.

 

Методические указания по теме 4

При изучении этой темы следует обратить внимание на то, что систематическое грамотное техническое обслуживание зданий и их своевременный ремонт являются необходимым условием обеспечения исправного состояния зданий и сооружений в течение всего расчетного срока их службы.

Необходимо знать, что в систему планово-предупредительного ремонта входят: постоянный уход за строительными конструкциями, инженерным оборудованием, периодически осмотры и техническое освидетельствование зданий их состояния, проведение всех видов ремонта (текущего, капитального).

Важно также знать наиболее уязвимые места, с которых начинается разрушение зданий, чтобы уделить им первоочередное внимание.

 

 

Вопросы для самопроверки по теме 4

1. Что входит в систему планово-предупредительного ремонта зданий?

2. В чем заключается подготовка зданий к сезонной эксплуатации.

3. Виды и сущность текущих и капитальных ремонтов зданий.

4. Техническое обслуживание и усиление конструктивных элементов зданий.

5. Назовите наиболее уязвимые места, с которых начинается разрушение зданий.

6. Что вы знаете о защитных и декоративных покрытиях конструктивных элементов зданий?

 

ТЕМА 5

Отопление и централизованное теплоснабжение

Расчетные параметры воздуха. Назначение отопительных устройств. Потери теплоты через ограждающие строительные конструкции, тепловыделения, тепловой баланс помещения. Расчет тепловой мощности систем отопления и годовых расходов теплоты на отопление зданий.

Классификация систем центрального отопления по виду теплоносителя и способу его перемещения.

Водяное отопление с естественным и насосным побуждениями циркуляции теплоносителя. Однотрубные и двухтрубные системы отопления с верхней и нижней разводкой.

Паровое отопление. Оборудование и приборы систем отопления.

Нагревательные приборы. Основные требования, предъявляемые к нагревательным приборам. Типы нагревательных приборов.

Источники теплоснабжения. Котельные установки. Централизованное теплоснабжение, его преимущества и эффективность. Тепловые сети. Тепловые вводы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты