Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по теме 5




При изучении этой темы необходимо уяснить, что целью устройств систем отопления является создание нормируемых параметров воздушной среды в производственных, помещениях и залах обслуживания посетителей. При этом нужно учитывать тепловыделения от производственного оборудования, осветительных установок, составить тепловой баланс для каждого помещения с учетом потерь теплоты через ограждающие конструкции (стены, окна, двери, полы на первом этаже, покрытия на верхнем этаже здания).

Выбор типа нагревательных приборов, вида системы отопления (водяного, парового, воздушного), принципиальной схемы устройства и т.п. следует производить на основе технико-экономического анализа, а также с учетом ряда факторов, таких как соответствие требованиям санитарных норм расчетной температуры поверхностей нагревательных приборов, удобства регулирования их теплоотдачи, эстетического оформления интерьеров залов обслуживания посетителей и др.

При изучении раздела теплоснабжения следует обратить внимание на экономические, экологические и др. преимущества централизованного теплоснабжения от ТЭЦ.

 

Вопросы для самопроверки по теме 5

1. Расчет тепловых потерь помещения, составление его теплового баланса и определение тепловой мощности отопительного устройства.

2. Определение теплопотерь здания по укрупненным показателям

3. Классификация систем отопления по виду теплоносителя и способу побуждения его циркуляции.

4. Принципиальные схемы однотрубных и двухтрубных систем водяного отопления. Основные элементы систем. Принципиальные схемы паровых систем отопления с замкнутой и разомкнутой линией возврата конденсата. Основные элементы систем.

5. Принципиальная схема воздушной системы отопления. Основные элементы систем.

6. Достоинства и недостатки систем водяного, парового и воздушного отопления. Область их применения.

7. Типы нагревательных приборов, их достоинства и недостатки.

8. Источники теплоснабжения. Котельные установки. Централизованное теплоснабжение, его достоинства.

9. Источники теплоснабжения. Котельные установки. Централизованное теплоснабжения, его достоинства.

 

ТЕМА 6

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха предприятий общественного питания

Назначение систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Санитарно-гигиеническое, технологическое, социальное, экономическое и экологическое значение систем.

Расчет воздухообменов помещений в зависимости от выделяющихся вредных примесей. Кратность воздухообмена.

Классификация систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Естественная вентиляция бесканальная и канальная. Аэрация. Устройство аэрации в зданиях и принцип работы аэрации.

Механические системы вентиляции. Приточная, вытяжная и приточно-вытяжная системы вентиляции. Их устройство, достоинства, недостатки и область применения. Местная и общеобменная вентиляция. Выбор систем вентиляции в зависимости от ее назначения, характера вредных выделений и др. условий. Системы вентиляции в горячих цехах, оснащенных электрическим модульным оборудованием. Приточно-вытяжные локализующие устройства. Принцип их работы.

Очистка вентиляционного воздуха от пыли, газов в целях защиты окружающей среды от загрязнения. Понятия о рассеивании вентиляционных выбросов.

Вентиляторы, их устройства и назначение. Подбор вентиляторов.

Воздуховоды, воздушные клапаны, воздухораспределительные устройства. Требования, предъявляемые к воздуховодам и воздухораспределителям.

Воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией, его тепловой расчет. Расчет воздухонагревателей (калориферов), их подбор.

Тепловые завесы.

Кондиционирования воздуха комфортное и технологическое. Вид кондиционеров, их назначение.

Способы нагрева, увлажнения, ощущения и охлаждения воздуха в кондиционерах. Применение кондиционеров на предприятиях общественного питания. Энергосберегающие технологии обработки приточного воздуха на этих предприятиях. Основные правила эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты