Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции теории государства и права. Общая теория права как фундаментальная наука выполняет ряд функций




Общая теория права как фундаментальная наука выполняет ряд функций. Функции теории государства и права как науки - это основные направления воздействия данной системы знаний на научный и учебный процесс.

К функциям теории государства и права относятся: теоретико-познавательная, методологическая, идеологическая, воспитательная, прогностическая.

Теоретико-познавательная (гносеологическая) функция теории государства и права проявляется в том, что в ее рамках познается государство и право, процесс их возникновения, развития, функционирования, а также объясняются связанные с ними государственно-правовые явления. В процессе такого изучения данная наука отвечает на вопросы: что есть государство и право, каким закономерностям они подчиняются в своем развитии и функционировании. Особенность этой функции состоит в том, что она направлена не только на познание процессов, происходящих в государственно-правовой сфере, определение их сущности, но и тенденций развития.

Методологическая функция теории государства и права значима тем, что в рамках этой науки разрабатываются вопросы методологии правоведения в целом. Имеется в виду создание и использование определенной системы методов, подходов, приемов, способов исследования общих закономерностей, возникновения, функционирования и развития государственных и правовых явлений. Правильная методология – условие успешного научного поиска. Методы, свойственные теории государства и права, активно используются иными юридическими дисциплинами для освоения своих сфер исследования.

Идеологическая функция теории государства и права предопределяется мировоззренческой направленностью этой науки. Теория государства и права, как никакая другая юридическая наука, участвует в формировании такого компонента правосознания, как правовая идеология. Именно эта наука формирует понятия, категории, систему взглядов и идей о государстве и праве, о их роли в общественной жизни, о месте и значении личности в государственно-правовой сфере.

Воспитательная функция теории государства и права предопределена обучающим значением данной науки, поскольку на ее основе строится соответствующая учебная дисциплина. Теория государства и права должна способствовать росту правовой культуры студентов, помогать находить верные ориентиры в сфере государственно-правовой жизни, воспитывать уважение к праву.

В юридической литературе называют и прогностическую функцию, т.е. функцию научного предвидения, выдвижения научно обоснованных гипотез относительно судьбы государства и права в целом, эффективности принимаемых нормативно-правовых решений.

Прикладная функция теории государства и права связана с выработкой практических рекомендаций по совершенствованию государственной и правовой действительности. Юридическая наука постоянно предлагает меры по совершенствованию государственного механизма, созданию качественного законодательства, эффективному его претворению в жизнь. К сожалению, законодательные и правоприменительные органы и субъекты этих сфер деятельности далеко не всегда их учитывают. Имеет место скептическое отношение к теоретическим обобщениям и выводам со стороны представителей юридической практики, что не способствует совершенствованию правовой системы общества.

 

 

Контрольные вопросы по теме

 

1. Что означает понятие «наука» и какие виды наук существуют?

2. Какое место занимает правоведение в системе общественных наук?

3. Что означает предмет научного познания?

4. Что составляет предмет теории государства и права?

5. Из каких структурных элементов состоит наука «Теория государства и права»?

6. Какова специфика теории государства и права как науки и учебной дисциплины?

7. Что означают понятия «метод науки», «методология науки»?

8. Назовите методы исследования, свойственные теории государства и права.

9. Какое место занимает теория государства и права в системе юридических наук?

10. Какое значение имеет теории государства и права для процесса профессионально подготовки юристов?

Тема 2. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты