Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные учения о происхождении государства в научной мысли прошлого




 

Наукой прошлого и настоящего времени сформирован ряд теорий происхождения государства и права. Основными из них являются следующие:

- теологическая;

- патриархальная;

- общественного договора;

- насилия;

- материалистическая и др.

Теологическая теория – одна из самых древних. Согласно ей государство и право произошли и существуют в силу Божественной воли. Творцом всего земного, в том числе государства и права, является Бог. Придавая государству и праву божественный ореол, эта теория поднимала их престиж, способствовала упорядочению общественных отношений, сурово осуждала действия, направленные против установленных государством норм общественного поведения, способствовала утверждению в обществе взаимопонимания и разумного порядка.

Древние Египет, Индия, Китай – во всех этих государствах прослеживается обожествление государства и государственной власти. О божественном происхождении власти можно прочитать в законах царя Хаммурапи (Древний Вавилон).

Теологическую теорию активно поддерживал и развивал в XIII в. выдающийся политико-правовой мыслитель Фома Аквинский.

Теологическая теория исходит из религиозных воззрений, и подтверждение или опровержение ее возможно только путем научного доказательства, которым современная наука располагает, но нуждается в дополнительной аргументации.

Патриархальная теория зародилась в Древней Греции, получив первоначальное обоснование в трудах Аристотеля. Он считал, что государство – это естественная форма человеческой жизни, и общение человека с себе подобными возможно только в государстве. По своей природе люди стремятся к общению друг с другом, в результате чего образуются родственные патриархальные семьи, которые объединяются в одну большую семью, образуя государство. Аристотель считал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти в семье.

Основные положения патриархальной теории опровергаются современной наукой. Нет ни одного исторического свидетельства подобного способа возникновения государства.

Теория общественного договора (естественного права)была сформулирована в работах раннебуржуазных политико-правовых мыслителей XVII – XVIII вв. Г. Гроция, Б.Спинозы, А. Радищева и др. Согласно этой теории появлению государства предшествовало естественное состояние людей, обладающих естественными правами. Ради мира и благополучия между членами общества и создаваемым государством заключается общественный договор. В результате этого юридического акта разрозненные индивиды превращаются в единый народ. Люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а последняя гарантирует охрану прав каждого человека. Суверенитет принадлежит народу, представителями которого являются правители, обязанные отчитываться перед ним и сменяемые по его воле.

Теория общественного договора указывает на происхождение государства и государственной власти в результате сознательной и целенаправленной деятельности людей. Научные факты, подтверждающие реальность теории общественного договора, отсутствуют.

Теория насилия (завоевания)в наиболее логическом завершенном виде сформирована в XIX в. в трудах Е. Дюринга, Л. Гумпловича, К. Каутского и др.

Причину происхождения государства и права они видели в военно-политических факторах – завоевании, насилии, порабощении одних племен другими. Для управления завоеванными народами и территориями и порабощения новых необходим аппарат принуждения, которым и стало государство. Согласно этой теории, государство – это «естественно», путем насилия возникшая организация властвования одних племен над другими. В результате войн племена перерождались в касты, сословия, классы. Завоеватели превращали покоренных в рабов. Следовательно, государство – не итог внутреннего развития общества, а навязанная ему извне сила. Как видно, данная концепция имеет достаточно сильные стороны, однако насилие – скорее вторичный, сопутствующий фактор, в отличие от действительных причин (экономических, политических и др.), которые менее заметны. Но именно они, а не насилие являются первопричинами образования государств.

Классовая теория иногда называется материалистической, поскольку в ней содержатся попытки объяснить возникновение государство причинами материалистического характера (преимущественно экономического). По мнению основных идеологов классовой теории (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина), государство появляется как объективный результат социального развития. Общественное разделение труда, появление прибавочного продукта, имущественного неравенства, расслоение общества на классы с непримиримыми (антагонистическими) противоречиями, все эти обстоятельства явились причинами возникновения государства.

Как видно, в науке существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения государства и права. Это объяснимо, поскольку каждая из позиций отражает взгляды и суждения различных социальных групп, существующих и действующих в неодинаковых социально-политических условиях. Очевидно и то, что спор о природе государства, его назначении в обществе продолжаются и в настоящее время.

Контрольные вопросы по теме

 

1. Какие социально-исторические предпосылки предшествовали возникновению государства?

2. Раскройте особенности власти и социальных норм в первобытных обществах.

3. Назовите общие закономерности возникновения государства.

4. Каковы основные пути образования государств?

5. Назовите основные причины появления права.

6. Перечислите и охарактеризуйте основные теории происхождения государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты